Мужчина, снимавший жильё в Заславле, обвиняется в совершении 30 краж из дачных домов в Минской области – zaslavl-info.by

Мужчина, снимавший жильё в Заславле, обвиняется в совершении 30 краж из дачных домов в Минской области

Как сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о серийных кражах из дачных домов.

Обвиняемым по уголовному делу признан 60-летний мужчина, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений. Он проживал в Заславле, где снимал комнату у знакомого.

По данным следствия, в период времени с октября 2017 года по январь 2019 года обвиняемый совершил три десятка хищений имущества граждан из дачных домов, расположенных в Воложинском, Молодечненском и Минском районах.

Расследованием установлено, что мужчина на электричке приезжал в дачные поселки и находил дома, где не было хозяев. С помощью отверток, монтировки и плоскогубцев повреждал запорные устройства двери или окна и проникал в дом, хозяйственные постройки. Оттуда он похищал имущество (продукты питания, дорогостоящие спиртные напитки, электроинструменты, бытовую и иную технику) – все то, что мог унести в дорожной сумке и рюкзаке. Похищенное сбывал на рынках столицы.

Общая сумма причиненного ущерба составила около 12 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования часть похищенных вещей, которые не успел сбыть мужчина, обнаружена и возвращена потерпевшим.

Действия обвиняемого квалифицированы как кража, совершенная в крупном размере (ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Мужчина дал признательные показания.

К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

источник: УСК по Минской области

0 Комментариев
Карта
Погода