Представлявшиеся работниками «Мингаза» похитители-«гастролёры», от которых пострадала пожилая заславчанка, задержаны – zaslavl-info.by

Представлявшиеся работниками «Мингаза» похитители-«гастролёры», от которых пострадала пожилая заславчанка, задержаны

Как сообщается на сайте Управления внутренних дел Минского облисполкома, 12 ноября в милицию поступило заявление от 80-летней жительницы города Заславль о том, что двое неизвестных мужчин представившись работниками «Мингаза», проникли в квартиру, откуда похитили 45 рублей, 5 долларов и банковскую карту «Беларусбанка», с которой позже сняли деньги. Общий ущерб составил 1155 рублей.

В ходе опроса потерпевшей выяснилось, что днем в квартиру ей позвонили двое неизвестных мужчин, представившись работниками «Мингаза». Женщина их впустила в квартиру. Находясь в квартире, один из злоумышленников отвлекал хозяйку на кухне, делая вид, что проверяет газовое оборудование, второй – похитил деньки и банковскую карту. Как позже было установлено, деньги с банковской карты были сняты через несколько минут после похищения.

Также было установлено, что имели место аналогичные преступления - совпадали приметы предполагаемых преступников и почерк совершаемых деяний.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Минского района совместно с сотрудниками УВД Минской области и ГУВД Минска были установлены личности злоумышленников. Речь шла о неработающих жителях Рязанской области. По имевшейся информации злоумышленники приезжали в нашу страну именно для совершения преступлений. В ходе дальнейшей разработки появились основания полагать, что дуэт снова может совершить аналогичное хищение.

8 декабря после такой попытки мужчины были задержаны в агрогородке Колодищи. На этот раз их жертвой стала 82-летняя пенсионерка.

Задержанные водворены в изолятор временного содержания Минского РУВД. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК Республики Беларусь (кража). В настоящее время проводятся мероприятия по установлению причастности задержанных к другим аналогичным преступлениям.

Сотрудники уголовного розыска Минского РУВД обращаются к жителям Минского района, которые возможно также потерпели от граждан, изображенных на фото.

Контактные телефоны оперативно-дежурной службы Минского РУВД: 8-017-229-07-04, 8-017-267-26-39, 8-017-268-88-02,

8-029-686-76-90, 8-029-507-86-40.

Елена Королёва, официальный представитель Минского РУВД

0 Комментариев
Карта
Погода