Среди пострадавших от мошенников – женщины из Заславля и Червенского района – zaslavl-info.by

Среди пострадавших от мошенников – женщины из Заславля и Червенского района

Жители Минщины по-прежнему становятся жертвами мошенников, которые действуют по старой схеме: представляются сотрудниками банков или иных организаций и предлагают отменить подозрительную операцию либо заявку на кредит. В первые дни нового года уже несколько человек попались на уловку злоумышленников и лишились крупных сумм денег, – сообщается на сайте УВД Минской области.
Одна из них 47-летняя жительница Заславля. Мошенники, представившись правоохранителями, убедили ее оказать помощь в поимке мошенника, якобы пытающегося похитить ее деньги со счета. Женщина также перевела деньги на указанный злоумышленниками счет. 
Такую же сумму потеряла и 58-летняя жительница Червенского района. Представившись сотрудниками банка, мошенники позвонили в мессенджере, убедили женщину оформить кредит и перевести деньги на указанный счет. В итоге злоумышленники завладели 10.000 рублей.
Милиция обращает внимание, что только от грамотных действий самого человека зависит его финансовая безопасность. Если Вам поступил звонок, то:
- не спешите следовать инструкции неизвестных;
- не сообщайте персональные данные, реквизиты банковских карт и разовые коды из смс;
- прекратите разговор и уточните информацию, позвонив в контактный центр банка;
- незамедлительно сообщите в милицию по тел. 102.
Помните, специалисты финансовых учреждений и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам в мессенджерах, не спрашивают конфиденциальные данные и не предлагают оформлять кредиты в банке!
 
Информация по материалам  ОИОС УВ.
0 Комментариев
Карта
Погода