МЧС провело проверку объектов. Среди прочих – претензии и к «БелМаркету» в Заславле – zaslavl-info.by

МЧС провело проверку объектов. Среди прочих – претензии и к «БелМаркету» в Заславле

По поручению Президента в конце марта МЧС завершило проверки объектов мест с массовым пребыванием людей. Это были торговые и развлекательные центры, гипермаркеты, кинотеатры и другие объекты. По их итогам была создана интерактивная карта проверок, проводимых органами государственного пожарного надзора с 26 по 30 марта. На неё нанесены все объекты, которые в той или иной степени нарушили противопожарные требования Госпожнадзора. В их числе и «БелМаркет» г.Заславль.

К данному торговому объекту предъявлены следующие претензии: отсутствуют стенды по пожарной безопасности; не обеспечена исправность средств противопожарной защиты (сломаны доводчики на дверях тамбур-шлюзов); на путях эвакуации размещены предметы, уменьшающие минимальную эвакуационную ширину проходов; помещения эксплуатируются не в соответствии с проектной документацией (помещение утилизации картона используется под склад алкогольной продукции).

На сайте ведомства отмечается, что большинство выявленных нарушений носят режимный характер. На их устранение не требуется затрачивать финансовые средства, именно потому руководители центров, магазинов приводили свои помещения в безопасное состояние сразу в присутствии инспектора. По выявленным нарушениям начат административный процесс: более 300 руководителей уже привлечены к ответственности.

Ситуаций, требующих немедленного закрытия объектов, не выявлено, однако ряд грубых нарушений (изменение проектных решений, закрытие путей эвакуации и т.д.) неизбежно приведут к привлечению виновных к ответственности.

МЧС предлагает гражданам сообщать о фактах подобных нарушений. Мы ждем ваших обращений, оформленных в соответствии с Законом «Об обращениях граждан и юридических лиц». Информация о способе подачи обращения представлена здесь http://mchs.gov.by/ministerstvo/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/.

1 Комментарий

mikorr

Там ещё б и финансовую проверочку замутить с их фокусами под видом акций. Сегодня перец обещали по скидочным ценам, а на деле так и торговали вялым продуктом в полтора раза дороже.
Нравится
Карта
Погода