Новшества нового года начинаются с января – zaslavl-info.by

Новшества нового года начинаются с января

С 1 января в Беларуси почти на 40 рублей подрастет минималка — до 457 рублей, подорожают коммунальные услуги, изменится оплата больничных листов. Какие еще изменения ожидают белорусов в новом году – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости»

Пенсионная реформа закончена?

С 1 января 2022 г. женщины в Беларуси будут выходить на пенсию в 58 лет, мужчины — в 63 года. Отметим, что поэтапное (по полгода) повышение пенсионного возраста началось в 2017 г. Сейчас это последний шаг реформы, хотя обсуждается следующий, пока не одобренный руководством страны, — одинаковый возраст выхода на пенсию для женщин и мужчин.

С января на полгода увеличится минимальный страховой стаж, необходимый для получения пенсии. Страховой стаж растет по той же схеме, что и пенсионный возраст: на полгода каждый год, пока не будет составлять 20 лет (это произойдет в 2025 г.). Напомним, в минимальный страховой стаж засчитывается время, в течение которого работодатель уплачивал взносы за трудящегося в ФСЗН.

Продуктовое эмбарго

Беларусь с 1 января 2022 г. в ответ на санкции Запада вводит продуктовое эмбарго. Ограничения коснутся Евросоюза, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, а также Северной Македонии, Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии. Из этих государств нельзя ввозить в страну мясо, молочную продукцию, овощи, фрукты, орехи. Об этом говорится в постановлении Совмина от 6 декабря 2021 г. № 700. Всего в перечне 18 позиций.

Подрастут зарплаты бюджетников

С 1 января 2022 г. в Беларуси изменяется размер базовой ставки для бюджетников. С 198 рублей она вырастет до 207, а в течение года еще раз будет пересмотрена. Напомним, что год назад базовая ставка пришла на смену ставке первого разряда.

С января на 207 рублей, или на базовую ставку, должна вырасти зарплата школьных классных руководителей, кураторов групп в колледжах, в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях.

Кроме того, в 2022 г. для бюджетников с 0,5 до 1 оклада увеличится размер единовременной выплаты на оздоровление. Для педагогов и учителей физкультуры единовременная выплата на оздоровление рассчитывается с учетом учебной нагрузки.

Вырастет базовая величина

С 1 января 2022 г. базовая величина вырастет с 29 до 32 рублей. Это показатель, к которому привязаны размеры многих пособий и штрафов. Напомним, в 2021 г. базовую повышали на 2 рубля.

От базовой величины зависят, например, госпошлина за выдачу паспорта (1 базовая), штраф за безбилетный проезд (0,5 базовой). К этой величине привязаны пособие по безработице (2 базовые) и госпошлина за расторжение брака (4 базовые).

Увеличивается минимальная зарплата

С 1 января в Беларуси почти на 40 рублей подрастет минималка — до 457 рублей. Напомним, порядок установления минимальной зарплаты изменился с 15 ноября 2021 г. Прежде этот норматив утверждался правительством в привязке к минимальному потребительскому бюджету. Но сейчас действует другой подход: размер месячной минималки должен составлять не менее 30 % от значения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике, которое определено в прогнозе социально-экономического развития.

Подорожают коммунальные услуги

С 1 января вновь вырастут тарифы на коммунальные услуги, хотя повышение белорусы почувствуют в жировках, которые получат в феврале. Рост тарифов пройдет, как обычно, в два этапа. Зимой подрастут тарифы на все услуги, кроме отопления. С 1 июня подорожают тепло и электроэнергия, природный и сжиженный газ. Платежи в жировке вырастут за год примерно на пять долларов в эквиваленте (около 12,6 рубля). Так, в январе квартплата увеличится на 3,92 доллара, в июне — на 1,08.

Семейный капитал по-новому

С 2022 г. изменяются некоторые нормы начисления семейного капитала. Он назначается семьям при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. Одним из главных изменений в программе будет возможность досрочного использования средств семейного капитала. Распоряжаться деньгами теперь сможет супруг, который не учитывался при назначении государственной поддержки, но состоящий в официальном браке с усыновителем, с которым есть совместные дети. Еще одно новшество: члены семьи с неснятой и непогашенной судимостью не могут претендовать на то, чтобы досрочно распоряжаться семейным капиталом. А использовать его заблаговременно для платных медицинских услуг можно отныне в течение двух лет (раньше — года).

Изменяется оплата больничных листов

С 21 января по решению правительства изменяется положение о временной нетрудоспособности. Так, минимальный размер пособия, в том числе по беременности и родам, будет составлять 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. Право на выплату больничных по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, получат все работники, с которыми заключены трудовые договора.

Налог для всех собственников квартир

С 2022 г. все собственники жилья будут облагаться налогом на недвижимость. Почему существовала льгота для граждан, которые владеют одной квартирой? Чтобы стимулировать приватизацию жилья. Первая квартира не облагалась налогом, а вторая и последующая — по ставке 0,2 %. С 2022 г. вводится унифицированное налогообложение. Теперь не важно, сколько в собственности квартир, за все платят по ставке 0,1 % от расчетной стоимости жилья. Соответственно, в 2022 г. ежегодный платеж за стандартную двухкомнатную минскую квартиру составит около 50 рублей, а в областных и районных центрах — около 20 рублей. При этом сохранятся льготы для пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних собственников, ветеранов войны и иных категорий. В бюджет Минска от налога на недвижимость дополнительно поступит около 10 млн рублей.

Повышаются налоговые ставки

С 1 января 2022 г. повышаются налоговые ставки за сдачу внаем квартир и другой недвижимости. В среднем платеж вырастет на 7 %. Кроме того, вырастет налог и за сдачу в аренду машино-места, гаражей и других нежилых помещений. Уплатить налог по новым ставкам за январь следует до 3 января 2022 г.

Меняются подходы по налогообложению ИП

В Беларуси меняются подходы по налогообложению.

Так, с 1 января увеличиваются ставки единого налога с ИП и иных физических лиц. Новые применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2022 г. Исчисление единого налога за январь 2022 г. производится по старым ставкам. Физлица — плательщики единого налога, представившие в декабре 2021 г. уведомления по единому налогу за февраль-декабрь 2022 г., должны будут доплатить сумму, которая будет указана в поступивших извещениях от налоговой. ИП — плательщики единого налога — вносят изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию по единому налогу за первый квартал 2022 г. и не позднее 31 января 2022 г. представляют в налоговый орган.

Для ИП с 1 января 2022 г. сокращается сфера применения единого налога. Так, единый налог не применяется при реализации дополнительных услуг ЖКХ, дистанционной торговле определенными товарами, организации общественного питания, розничной торговле автомототранспортом.

ИП, уплатившим за первый квартал или 2022 г. единый налог, предоставляется право перейти на общий порядок налогообложения или упрощенную систему. ИП, изъявившие желание перейти с 1 января 2022 г. на применение упрощенки, должны не позднее 31 января представить в налоговый орган уведомление о своем переходе.

Упрощенная система налогообложения

С 1 января 2022 г. не вправе применять упрощенную систему налогообложения ИП, оказывающие услуги. Исключение — деятельность в сферах туризма и здравоохранения, сухопутного транспорта, в области компьютерного программирования, услуг по общественному питанию. Подробности можно узнать на сайте МНС.

Ремесленникам нужно определиться

Физлицам, которые занимаются ремесленнической деятельностью, но не планируют ее продолжать в 2022 г., нужно письменно уведомить налоговую. Можно выслать уведомление через личный кабинет плательщика не позднее января 2022 г., иначе придется заплатить сбор (58 рублей) за весь наступивший год.

«Белтелеком» повышает тарифы

Национальный оператор уже несколько раз анонсировал повышение тарифов, но переносил сроки. С 1 января они все же вырастут в среднем на 4 %. Подорожают, в частности, услуги доступа в интернет. На 5 % вырастут тарифы на международную связь, звонки на сотовый, услуги ТВ.

…и life:) тоже

С 11 января 2022 г. сотовый оператор изменит некоторые тарифы и услуги. Так, абонентская плата вырастет на ряде популярных тарифов, но не более, чем на 1 рубль.

БЖД назначила дополнительные поезда

Железная дорога назначила дополнительные поезда на новогодние и рождественские праздники в межрегиональном сообщении. С учетом растущего спроса на перевозки увеличивается и количество мест для проезда пассажиров в составах…

Всего на новогодние и рождественские праздники Белорусской железной дорогой назначено более 100 дополнительных поездов в республиканском и международном сообщениях. Например, по маршрутам Минск — Москва и Минск — Санкт-Петербург.

На Рождество будем отдыхать три дня

Выходных на новогодние праздники у белорусов выпало немного. 1 января приходится на субботу. Чуть больше отдохнуть белорусы смогут на православное Рождество. В 2022 г. 7 января выпадет на пятницу. Соответственно, за счет последующих субботы и воскресенья выходных будет сразу три. Напомним, в постановлении Совмина от 11 октября 2021 г. № 572, в частности, говорится о переносе рабочих дней весной 2022 г.: с понедельника, 7 марта, на субботу, 12 марта, и с понедельника, 2 мая, на субботу, 14 мая. При этом организации могут переносить рабочие дни в ином порядке с учетом специфики производства или работы, не нарушая законодательства.

Автор: Вячеслав Белуга.

Вы поддерживаете присоединение аг. Колодищи к городу Минску?
Чтобы сделать свой выбор, войдите
или зарегистрируйтесь
0 Комментариев
Карта
Погода