Заславль. Итоги года – zaslavl-info.by

Заславль. Итоги года

Председатель Заславского горисполкома Светлана Карташёва рассказала, как живет и развивается культурный центр Минского района, и ответила на вопросы журналистов Млын.by. 

Вашему вниманию – дайджест. Полностью материал можно найти на сайте Млын.by.

О заславчанах

… Сегодня численность Заславля составляет 17701 человек.125 из них – родились в 2021 году. 65 мальчиков и 60 девочек. В этом году зарегистрировано 100 новых семей. 

 О жилье

– В уходящем году в строй введено 55 жилых домов. Это объекты частного сектора. Многоквартирное жилье в последнее время мы не вводили. Особенность Заславля в том, что он находится в 12 километрах от Минска. Имеет отлично развитое транспортное сообщение. Многие его выбирают из-за желания уехать из большого города и поселиться в спокойном месте, причем в собственном доме. Потому мы и прирастаем как раз за счет застройки усадебного типа. Да и сама специфика города, его развитие как туристско-рекреационной территории диктует подобную перспективу. 

– …Но это не значит, что в городе не будет новых микрорайонов с многоквартирными домами. В настоящее время ведется корректировка генерального плана города Заславля, в котором есть место и кварталам с многоэтажной застройкой. Однако этот тип строительства значительно тормозит и тот факт, что городу жизненно необходимы новые очистные сооружения, которые дадут возможность модернизировать имеющиеся инженерные сети, работающие сегодня на предельных нагрузках.  

По информации, которую нам доводит государственное предприятие «Водоканал Минского района», строительство этого стратегического объекта будет начато. Проект есть, он проходит экспертизу, и его реализация обязательно даст толчок к развитию города. 

Генплан

– …Новый генплан будем обсуждать примерно в феврале 2022 года. Согласно ему, «пятна многоквартирной застройки», которые будут предложены на общественное обсуждение, могут располагаться в месте, объединяющем дорогу Н8941 Заславль –Кирши и улицу Дзержинского. 

И это не только высотные дома – в данном микрорайоне планом будет определено место для строительства больницы и поликлиники. 

Кроме этого, мы предложим к застройке территорию наших бывших карьеров. 

И еще немного о жилищном строительстве

– С 2012 года по Минскому району действует решение о продаже земельных участков исключительно посредством проведения аукционов, поэтому и строятся там все те граждане, кто приобрел свои наделы через торги. Если вернуться к цифрам, то ежегодно мы подписываем 50-60 актов ввода в эксплуатацию домов усадебного типа. А продаем в год около полутора десятков участков, чаще всего уплотняя существующую застройку. 

 На данном этапе идет развитие частного сектора микрорайона «Загорье». Радует, что в нашем частном секторе проживает немало многодетных семей. И это люди с неплохим уровнем достатка, крепко стоящие на ногах и гарантирующих для своих детей благополучие. Конечно, этому способствует и ряд госпрограмм по поддержке многодетных. 

Что касается дальнейшего развития микрорайона «Загорье», то согласно планам здесь будет сформировано еще одно «пятно усадебной застройки» на 50 участков с созданием всей необходимой и гарантированной соцстандартами инфраструктурой. 

2021 год в жизни заславчан и самого города

– Год был непростым. Но многие проекты общими усилиями удалось сделать жизнеспособными…Например, по улице Дзержинского началось строительство АЗС, что актуально для города. Открыт новый современный магазин мебельной фабрики по улице Путейко. Сделаны тротуарные дорожки по объездной дороге, объединившие связями улицы Якуба Коласа и Студенецкую, а также по улице Энергетиков. 

В рамках реализации проекта «Город Заславль – здоровый город» оборудован площадками для воркаута детский парк и гимназия. Вплотную подошли к реализации планов по возведению нового поликлинического корпуса, строительство которого должно стартовать в новом году.

На 2022 год запланировано открытие частного медцентра в Заславле.

О садах и школах

– В настоящее время в городе работает 5 детских дошкольных учреждений и три школы, в том числе гимназия. Их проектная мощность превышена процентов на 20. В новом генплане такие объекты обязательно будут заложены, а вместе с ними и досуговые объекты. Заславлю не хватает современного ФОКа. Все залы, как в школах, так и на базе организаций и предприятий заняты вечерами допоздна.  

 Услуги востребованы и среди детей, и среди взрослых. Заславчане любят спорт. Демонстрируют высокий уровень подготовки в бальных танцах – в городе работают две серьезные спортивные школы. Также есть школа футбола команды «Ислочь». Очевидно, что городу нужны дополнительные залы, взрослый и детский бассейны. Проект ФОКа есть, выбрана даже площадка под него – по улице Якуба Коласа. Осталось только построить, подарив людям отличный объект.

Заславль – культурно-исторический центр  

– При спонсорской помощи, и выигранного коллективом музея-заповедника гранта Главы государства и поддержке Минского райисполкома завершается реконструкция здания бывшего флигеля Пшездецких – места с богатой историей. В нем разместится постоянная экспозиция музея белорусской маляванки и ряд арт-территорий для художников. Площадка будет максимально задействована под активности и объединит самых талантливых ребят и педагогов. 

Заславль – туристический

– Заславль – туристическая Мекка с его храмами, музеями и богатой историей, берущей начало в X веке. В доковидный период мы принимали до 40 тысяч официально учтенных туристов. Примерно столько же гостей посещало город вне всяких регистраций в экскурсионных источниках. Бывая в Минске, гости едут и к нам. 

Городище, Кальвинский сбор, храмы, этнографический комплекс, тропа здоровья – везде можно бывать бесплатно. И это тоже своего рода проблема, ведь эти объекты нужно поддерживать в достойном состоянии и на все требуются средства.

Но мы рады гостям и будет рады еще больше, есть пандемия отступит, и туристы поедут изучать этот удивительный край. Например, нигде в Беларуси нет такого музея мифологии.

Порядок…

  – Все любят чистоту и красоту, и делают немало для поддержания порядка. Мы уходим от стихийных свалок, с помощью обслуживающих организаций решаем вопросы утилизации ТБО. Если сегодня заглянуть в частный сектор, то там найдется немало показательных примеров хозяйствования. И это воспитывает других, заставляя их подтягиваться до того же уровня. За своими территориями следят и многочисленные предприятия, и организации. Так что нам не стыдно перед гостями. 

И сфера услуг…

– За последние годы мы выросли в этом плане. Мини-кофейни, булочные, объекты быстрого питания – их становится все больше. Будем развиваться и далее, и будем рады всем интересным предложениям от инициативных людей. Заславль – открытый город и вместе мы готовы развиваться и расти, оставаясь комфортным местом для жизни и отдыха. 

Фотоиллюстрации: Елены Таборко  и Zaslavl-Info

0 Комментариев
Карта
Погода