Межсезонье - время позаботиться о здоровье питомцев – zaslavl-info.by

Межсезонье - время позаботиться о здоровье питомцев

Межсезонье – время обострения хронических заболеваний не только у людей, но и у любимых домашних питомцев. Температурные перепады с плюса на минус и обратно являются сильнейшим стрессом для организма и иммунной системы животных. Их владельцам сейчас стоит особенно позаботиться о здоровье четвероногих, провести профилактические мероприятия и пройти диспансеризацию на наличие (контроля) хронических или скрытых заболеваний. 

Обо всем немного подробнее. Диспансеризация – это ежегодный осмотр животного и проведение специальной диагностики. Проводится она с целью обнаружения скрытых и вялотекущих заболеваний. Базовые исследования включают в себя: общий и биохимический анализы крови, узи брюшной полости и сердца, анализ мочи. Далее, при обнаружении патологических изменений и уточнения диагноза, может понадобиться дополнительная диагностика.

Профилактика пироплазмоза. Пироплазмоз (бабезиоз) — это кровепаразитарное заболевание, переносчиком которого являются иксодовые клещи. Заражение происходит при укусе клеща. Осенью активность клещей снова повышается и сохраняется до снежных осадков.

Уважаемые владельцы домашних питомцев! Обратите внимание на симптомы пироплазмоза. Это – повышение температуры, угнетение, отказ от еды, темная моча, бледность слизистых оболочек, желтушность кожи, одышка. Развивается анемия, печеночная, почечная недостаточность, что может привести к летальному исходу.

Для заражения достаточно 24-48 часов после укуса клеща. Профилактика заключается в быстрой гибели клеща после укуса. В аптеке «Доктор Вет» представлены следующие препараты: таблетка Bravecto, ошейник Foresto, таблетка Simparica, капли на холку Advantix и другие. Вместе с ветеринарным врачом-провизором «Доктор Вет» вы можете подобрать лекарства в соответствии с весом и особенностями животного.

 Вакцинация кошек и собак: Осенью очень важно провести вакцинацию/ревакцинацию питомцев, чтобы снизить риск заболеваемости. Для собак используется вакцина против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции, парагриппа и лептоспироза. Для кошек против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении.

Авитаминоз: Если ваш питомец питается натуральной пищей, смешанной или кормами эконом класса, то необходимо добавлять в рацион поливитаминные препараты и добавки для нормализации обмена веществ и поддержания иммунитета.

Вот наиболее популярные из них.

Для собак: Polidex immunity UP, Polidex Multivitum Plus, Polidex Recovit, Sanal Premium Multi Vitamins, Биоритм витаминно-минеральный комплекс, Добавка Косточка мультивитамин , Радостин и другие.

Для кошек: Sanal Premium Multi Vitamins, Вит-Актив Витаминно-минеральный, Хелавит C и другие.

Более подробно по витаминно-минеральным добавкам можно проконсультироваться у ветеринарных врачей с высшим образованием в нашей заславской аптеке «Доктор Вет».

От всего коллектива сети клиник и аптек «Доктор Вет» желаем здоровья вам и вашим питомцам!

 

0 Комментариев
Карта
Погода