Бесплатно и платно... В Заславской поликлинике можно привиться от гриппа. – zaslavl-info.by

Бесплатно и платно... В Заславской поликлинике можно привиться от гриппа.

Поликлиника филиала №2 «Заславская городская больница» предлагает привиться от гриппа. На выбор: бесплатно и платно. Вакцина «Гриппопол-плюс» (РФ) – бесплатно. Вакцина «Ваксигрипп-тетра» (Франция) – платно.

Надо ли делать прививку от гриппа?

Надо! Грипп – серьезное заболевание с высокой степенью заразности. Один больной способен заразить 7-12, а по некоторым данным – до 40 окружающих его человек. Сам грипп опасен развитием осложнений – пневмоний, миокардитов, синуситов, отитов, трахеитов, менингитов и энцефалитов, миозитов и других заболеваний, которые могут закончиться неблагоприятно. И относится это, прежде всего, к детям, людям старшего возраста, беременным женщинам и лицам с любыми хроническими заболеваниями. Многочисленные независимые исследования и анализы демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – как индивидуальную (7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом; если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу), так и общественную (например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости и многое другое)…

Сделал прививку и заболел, почему?

Практически все вакцины, которые сейчас применяются, относятся к инактивированным («убитым»), т.е. в них нет ни целого вируса, ни его частиц, которые могут вызвать заболевание. Поэтому заболеть гриппом из-за введенной вакцины невозможно, как и повысить риск заболевания ОРИ – вакцина не снижает иммунитет. Если человек заболевает после вакцинации, это говорит о том, что он был заражен другим возбудителем (известно более 200 вирусов, вызывающих респираторные заболевания) или вирусом гриппа до процедуры вакцинации или сразу после нее, поскольку на выработку иммунитета после прививки требуется от 7 до 21 дня.

Могут ли люди, переболевшие COVID-19, прививаться от гриппа?

Люди, переболевшие COVID-19, могут заболеть гриппом. Лучшим способом предотвратить грипп также будет вакцинация. Министерство здравоохранения рекомендует прививаться не ранее, чем по истечении 30 календарных дней от даты выздоровления. Также необходимо обратить внимание на необходимость вакцинации взрослых с хронической обструктивной болезнью легких (вне периода обострения).

Защитит ли противогриппозная вакцина от инфекции COVID-19?

Противогриппозная вакцина обеспечивает формирование специфического иммунитета против вирусов гриппа А и B. Вместе с тем, имеется ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Вакцинация современными адъювантными вакцинами (Адъюва́нт — соединение или комплекс веществ, используемое для усиления иммунного ответа при введении одновременно с иммуногеном.) сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией [Костинов М.П., 2020].

Да, существующая вакцина не дает 100%-гарантии того, что Вы не заболеете гриппом. Но защита у привитых будет сформирована, в той или иной степени. Так почему тогда ее не использовать? Иного способа столь же эффективной и недорогой профилактики не существует.

(По материалам публикации на сайте Минской областной детской клинической больницы).

 

0 Комментариев
Карта
Погода