Нос, рот и подбородок – под маской. С 9 октября ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах – обязательны! – zaslavl-info.by

Нос, рот и подбородок – под маской. С 9 октября ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах – обязательны!

В Беларуси с 9 октября ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах станет обязательным, – сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра здравоохранения - главного санитарного врача Александра Тарасенко:

– С 9 октября граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, аптек и других общественных объектах, и местах.

А.Тарасенко сообщил, что Министерство здравоохранения внесло изменения и дополнения в санитарные нормы и правила профилактики гриппа и COVID-19. Это связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в целом по стране:

– Существенным дополнением санитарных норм и правил профилактики гриппа и COVID-19 стала ответственность граждан, которая с 9 октября будет на них возложена при посещении организаций, объектов, предприятий, - добавил главный санитарный врач, – в том числе – в общественном транспорте всех видов, включая такси. В санитарных нормах и правилах также указано, что маска должна закрывать нос, рот и подбородок.

Контролировать соблюдение требований будет санитарно-эпидемиологическая служба совместно с заинтересованными, прежде всего МВД и Минтрансом.

– Поначалу проведем мониторинг, чтобы увидеть, как эти правила соблюдаются. Будем убеждать граждан соблюдать дистанцию, носить медицинские маски или марлевые повязки. Затем возможно применение и других мер. Правда, пока об административных мерах взыскания речь не идет, - отметил Александр Тарасенко.

По материалам БЕЛТА

0 Комментариев
Карта
Погода