Памятный знак у городища «Вал» – zaslavl-info.by

Памятный знак у городища «Вал»

Подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне, невероятной ценой отстоявших Родину, трагичен и навсегда сохранится в истории. Не менее трагичной, чем на фронте, требовавшей такой же силы духа, была жизнь советских граждан, оказавшихся под оккупацией.

Есть в Заславле скромный памятный знак, о котором знают даже не все местные жители. Это природный камень-валун, установленный неподалёку от собора Преображения Господня, с северной стороны у подножья городища «Вал». На камне табличка с подписью – «На гэтым месцы ў 1941-1944 гадах фашысты праводзілі масавыя растрэлы жыхароў горада Заслаўя і ваеннапалонных».

28 июня 1941 года Заславль был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, которые сразу же установили свой режим. Для заславчан жизнь превратилась в выживание. Кроме трудовых повинностей, установленных налогов и податей – ещё и откровенные грабежи местного населения немецкими солдатами. И постоянный риск быть убитым, ведь за малейшее нарушение следовало одно наказание – расстрел.

Заславчане, пережившие те страшные годы, вспоминали, что расстрелы начались с первых дней оккупации. Фашисты убивали людей просто на улицах местечка, но чаще всего казни устраивали на городище.

Из воспоминаний Ивана Ивановича Астровского: «В Заславль вошли эсэсовцы. Помню их в чёрной форме, с закатанными рукавами, с рыжими волосами на руках. Начали всех выгонять из ям (жители копали ямы в валах, чтобы спрятаться от бомбёжки). Евреев и людей в военной форме расстреливали на месте».

Из воспоминаний Л. Мицкевич: «Я жила вблизи вала, где расстреливали. Я это видела. Человек 150 – партизан, гражданских мирных людей. Однажды видела, как убили женщину с двухлетней девочкой…».

Такими мерами фашисты осуществляли план колонизации и германизации восточных территорий, который разрабатывался на основе расовой доктрины и назывался «Ост». Согласно этому плану 75% населения Беларуси подлежало уничтожению.

На протяжении трех лет, с июля 1941 по июль 1944, Заславль находился под оккупацией. В местечке были уничтожены все общественные здания и предприятия, сожжено много частных домов. Из 1244 довоенных жителей Заславля погибло 507 человек. На территории местечка и окрестностей убито и замучено почти три тысячи военнопленных красноармейцев.

В память о жертвах фашизма, на месте массовых расстрелов жителей Заславля, а также военнопленных, в апреле 1995 года был установлен памятный знак.

Наша память о Великой Отечественной войне – это память о подвигах и героизме, это память о миллионах погибших.

Инесса Соболевская.

0 Комментариев
Карта
Погода