Пожилым и инвалидам, перенесшим пневмонию, ассоциированную с COVID-19, предлагается реабилитация – zaslavl-info.by

Пожилым и инвалидам, перенесшим пневмонию, ассоциированную с COVID-19, предлагается реабилитация

иллюстрация

"Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района" информирует граждан пожилого возраста и инвалидов, перенесших короновирусную инфекцию, о возможности пройти внеочередное санаторно-курортное лечение в санаториях системы Министерства труда и соцзащиты. Воспользоваться курсом реабилитации могут неработающие граждане из числа ветеранов труда и инвалидов 1 и 2 групп, перенесшие пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, через месяц после выздоровления.

Для санаторно-курортного лечения и оздоровления пожилых граждан и инвалидов в системе Министерства труда и социальной защиты функционируют четыре санатория на 864 места:

Республиканский санаторий «Березина» для ветеранов войны, труда и инвалидов (Борисовский район, Минская область);

Республиканский санаторий «Белая Вежа» для ветеранов войны, труда и инвалидов (Каменецкий район, Брестская область);

Республиканский санаторий «Ясельда» для ветеранов войны, труда и инвалидов (Пинский район, Брестская область);

Республиканский санаторий «Вяжути» для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Молодечненский район, Минская область).

Здравницы расположены в благоприятных природно-климатических условиях. Имеется безбарьерная среда. Для скорейшего восстановления предусмотрены лечебные физиотерапевтические процедуры, дыхательная гимнастика, организовано пятиразовое питание.

Основанием предоставления неработающим ветеранам труда и инвалидам 1 и 2 групп внеочередного санаторно-курортного лечения, является наличие медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей нуждаемость в санаторно-курортном лечении, с указанием сведений о перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19, копии трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида.

Неработающим инвалидам 1 и 2 групп путевки предоставляются бесплатно, ветеранам труда – по льготной стоимости (как правило 15-20% от стоимости путевки, в зависимости от дохода и сезона).

За получением путевки необходимо обращаться к специалистам представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства.  

0 Комментариев
Карта
Погода