Заславль: подведение итогов за 2017 год (продолжение) – zaslavl-info.by

Заславль: подведение итогов за 2017 год (продолжение)

(...продолжение) Социальная сфера города

Социальная сфера города включает в себя 9 учреждений образования, 5 учреждений культуры, филиал № 2 «Заславская городская больница» и филиал Территориального центра социального обслуживания населения Минского района.

В 2-х школах и Заславской гимназии обучается 2008 учащихся, педагогический процесс осуществляет 182 педагога.

В учреждениях образования города обучаются и воспитываются дети, проживающие не только в г. Заславле, но и из близлежащих населенных пунктов Петришковского, Папернянского и Лошанского сельских Советов.

Учащиеся школ и учителя активно на протяжении года участвовали в олимпиадах и конкурсах различных уровней.

Так, учитель СШ №1 Синькевич Марина Михайловна стала победителем школьного этапа и участником  II этапа республиканского конкурса «Учитель года-2016»,  Иванович Наталья Николаевна – обладатель диплома 2 степени в районном этапе Республиканского конкурса «Энергия. Среда обитания» и диплома 1 степени в районном этапе Республиканского конкурса «Энергомарафон-2016». Тарасевич Вячеслав Леонидович – стал победителем областного этапа республиканского конкурса «Пазнай Радзіму – выхавай сябе» – диплом 2 степени, областного этапа республиканского конкурса «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны» – диплом 2 степени. 

Заместитель директора по учебной работе Заславской гимназии Смотрова Елена Валентиновна заняла I место на республиканском конкурсе «Пять шагов к методической компетентности», учитель английского языка Коровина Анна Леонидовна представила свой опыт работы на международном уровне при реализации проекта «Национальные костюмы по всему миру» (Республика Тайвань).

В 2017 учащийся 11 класса гимназии Руткевич Илья занял I место в республиканском конкурсе «Золотое перо Белой Руси».  Отрадно отметить, что второй год подряд в этом конкурсе побеждают наши учащиеся. Надеемся, что эта традиция сохранится и в текущем году.

В 2017 году на территории СШ №2 были установлены уличные тренажеры, а также благодаря предприятию «Минрайтеплосеть» был установлен стенд для скалолазания.

Второй год благодаря поддержке предприятия «Минрайтеплосеть» в городе функционируют ледовые катки, этой зимой было открыто два катка (СШ №2 и гимназия), которые вызывают большой интерес как у детей, так и у взрослых.

Детские дошкольные учреждения, которых в городе 5 – посещает   1000 детей (в 2016 г. – 931) при проектной мощности 880, в детских дошкольных учреждениях работают 102 педагога. По сравнению с 2016 годом количество детей, посещающих детские сады, увеличилось на 69 детей.

ГУО «Ясли-сад №5 «Солнышко» г. Заславля» награждено дипломом победителя районного конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования» в номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования».

В детской юношеской спортивной школе занимается 150 учащихся на двух отделениях: легкой атлетики и гребли на байдарках и каноэ. Учебный процесс осуществляет 6 тренеров-преподавателей.

Учебно-тренировочные занятия осуществляются на гребной базе, а также в спортивных и тренажерных залах школ и гимназии.

Команды юных спортсменов приняли участие в 10 областных и районных соревнованиях, заняв в первенствах 8 призовых мест. По результатам выступлений присвоено 53 спортивных разряда.

Культурно-досуговое обслуживание

В Заславском городском доме культуры работает 23 клубных формирования с количеством участников 315 человек: из них 12 – для детей и подростков, которые посещают 195 ребят. Для организации свободного времени населения имеются 12 комнат для кружковой работы.

За 2017 год ГДК проведено более 170 мероприятий: это концерты, выставки, театрализованные праздники и обряды.

В новогодние и рождественские дни прошли благотворительные концерты для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, для детей, воспитывающихся в социально-незащищенных семьях, многодетных семьях.

В 2017 году за счет спонсоров дом культуры приобрел новое звуковое оборудование.

В Заславской детской школе искусств работает 56 педагогов, обучается 508 учащихся основных отделений: музыкальное – 267, художественное – 165, хореографическое – 76, и 60 учащихся – подготовительного отделения.

 В 2017 году учащиеся школы активно участвовали в конкурсах и фестивалях, в том числе международных.

В фондах историко-культурного музея-заповедника «Заславль» насчитывается свыше 19 тысяч музейных предметов, в 2017 году проведено 1813 экскурсий (в 2016 г. – 1700), город посетили свыше 20 тыс. туристов (в 2016 г. – 17 600), проведено 9 выставок в музейно-выставочном комплексе и 7 внемузейных выставок.

В историко-культурном музее-заповеднике работает 38 человек, из них научные сотрудники – 9 чел.

Медицинское обслуживание жителей города осуществляет филиал № 2 «Заславская городская больница» Минской ЦРБ.

Обслуживаемое население составляет 18 256 человек (в 2016 г. – 17 588), из них жители г. Заславля – 15 419 (в 2016 г. – 15 151), приписного участка (сельское население) – 2 837 (в 2016 г. – 2 771).

Это – 8 терапевтических и 5 педиатрических участков. В филиале работает 38 врачей и 79 средних медработников.

Прием населения ведется по 12 специальностям. Стационарная помощь представлена 70 терапевтическими койками. В 2-х терапевтических отделениях работает 4 врача, 13 средних медицинских работников.

Кроме того, поликлиника филиала №2 является консультативной для Ратомской участковой больницы, Ждановичской и Петришковской врачебных амбулаторий.

На базе Территориального центра социального обслуживания населения Минского района в г. Заславле функционируют 3 отделения: дневного пребывания для инвалидов, дневного пребывания для граждан пожилого возраста и отделение социальной помощи на дому.

В отделениях работает 8 социальных работников, которые оказывают гражданам пожилого возраста социально-бытовые, реабилитационные и консультативно-информационные услуги.

 На учете в Центре состоит более 1000 граждан следующих категорий:

- одинокие пожилые граждане – 80 чел.

- одиноко проживающие пожилые граждане - 208 чел.

- ветераны Великой Отечественной войны – 23 чел.

- пенсионеры-инвалиды – 518 чел.

- семьи, воспитывающие детей-инвалидов – 58,

- многодетные семьи – 171.

В течение 2017 года была оказана материальная помощь 46 гражданам, государственная адресная помощь оказана 62 гражданам, выполнен ремонт печного отопления у 2-х одиноких пожилых граждан.

Отделение для граждан пожилого возраста постоянно посещают 42 человека, в отделении дневного пребывания для инвалидов состоит 24 человека, из них в возрасте от 19 до 31 года – 8 чел.

Для организации успешной работы в отделениях оборудованы комнаты кружковой работы, компьютерный класс, комната релаксации, оснащенные необходимым оборудованием.

В 2017 году к специалисту отдела занятости Минского райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 563 чел., в том числе 217 безработных. Было оказано содействие в трудоустройстве 361 гражданину, в том числе – 146 безработным гражданам.

Участие в оплачиваемых общественных работах было обеспечено для 50 человек.

В целях повышения качества трудовых ресурсов, повышения конкурентоспособности рабочей силы на профессиональное обучение в 2017 году направлено 24 человека.

Оказано содействие в организации предпринимательской деятельности 2 чел. на сумму 3 962 рубля.

(информация будет дополнена...)

0 Комментариев
Карта
Погода