О кованом богатыре в Заславле – zaslavl-info.by

О кованом богатыре в Заславле

Недавно довелось познакомиться с первоисточником, который пролил свет на скульптурную композицию, установленную в Заславле при въезде на автозаправочную станцию.

Автор работы Каноник Владимир Петрович (на фото) вместе со своим сыном Артёмом воплотили образ богатыря в металле и назвали его Витязем.

Камень и птица также выкованы из этого материала, – рассказывает в своём блоге другой сын В.П. Каноника.

Несколько лет назад изваяние в образе вполне себе зрелого богатыря установили на постоянное место и назвали Изяславом. Тогда же, в 2017 году, на открытии после реконструкции АЗС директор РДУП «Белоруснефть – Минскавтозаправка» Александр Драгун пояснил:

– Планируя реконструкцию нашей заправочной станции, которая давно здесь работает, хотели внести в городской ландшафт особую нотку, – сообщалось тогда на сайте Млын.бай. – В итоге появилась идея установить скульптуру основателю Заславля. Она украсит не только нашу территорию, но и город в целом.

Князь Изяслав представлен таким, каким бы он мог быть в зрелом возрасте. Хотя, согласно Повести временных лет, Полоцкий князь Изяслав прожил всего 21 год…

А вот так шла сборка богатыря в мастерской в Фаниполе.

Кроме уже известной нам скульптуры авторству Владимира Каноника принадлежат и другие изваяния, при создании которых мастер использует много б/у автозапчастей.

Вот некоторые из них:

фото из источников: 1, 2, 3, 4, 5

1 Комментарий

mikorr

"... воплотили образ богатыря в металле ... Камень и птица также выкованы из этого материала", – другой сын автора мог быть и поточнее. А вообще, не подвергая оценке художественную ценность скульптуры, смотрится она слишком приземлённо в прямом смысле слова. Из-за отсутствия постамента широкоплечий богатырь выглядит каким-то карликом.
Нравится
Карта
Погода