Активные заславчанки участвовали в фестивале «Креативный возраст» в Молодечненском районе – zaslavl-info.by

Активные заславчанки участвовали в фестивале «Креативный возраст» в Молодечненском районе

Участники недавно прошедшего в Молодечненском районе фестиваля «Креативный возраст» занимаются йогой, танцуют зумбу и знают все про современный мейкап. Большинству из них уже минуло 60. Но они молоды душой и по-прежнему активны, – рассказывает корреспондент «МП».

На импровизированных площадках развернулись масштабные гулянья и мастер-классы, занятия по скандинавской ходьбе, танцы, звучали песни. А волонтеры Красного Креста из Заславля предлагали гостям праздника полезные и вкусные блюда.

— Угощайтесь, все натуральное! Продукты, которые использовались при приготовлении блюд, из личных подсобных хозяйств волонтеров, — приглашает нас к столу энергичная женщина в нарядном платье — Констанция Шахович, и рассказывает:

— На фестивале я, наверное, самая возрастная. Мне почти 85 лет. 42 года была педагогом в школе, а теперь работаю в историко-культурном музее-заповеднике «Заславль». Провожу экскурсии, пишу стихи, сочиняю музыку. Творчество для меня — настоящая отдушина. Мало кто верит, что я разменяла девятый десяток. Считаю, что секрет молодости — в трудолюбии, позитивном отношении к жизни и физической активности. С удовольствием катаюсь на велосипеде и заглядываюсь на электросамокат. Представляете, как удобно будет на нем добираться на работу?

Как призналась председатель общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, идея праздника для пожилых была подсмотрена в Шотландии.

Первый фестиваль прошел в 2018 году на базе 7 белорусских агроусадеб и собрал около 1000 участников. В 2019 году организаторы обновили формат мероприятия. Внимание уделили не только физической активности, но и развитию предпринимательства.

«Креативный возраст» — это идеи для самореализации, активного участия в общественной жизни. Фестиваль помогает создать позитивный образ современного пожилого человека.

— В Минской области развиваются проекты по продвижению здорового старения. В них задействованы Вилейский, Узденский, Молодечненский и другие районы, — рассказывает специалист по работе с сообществами отдела медико-социальной работы БОКК Александра Колесникович. — Проекты помогают узнать про здоровое питание, способствуют профилактике неинфекционных заболеваний, занятиям спортом. Уделяем много внимания организации досуга пожилых людей. Стараемся вовлекать в волонтерскую деятельность тех, кто ведет менее активный образ жизни.

Анна Халдеева

Фото: Павел Орловский

По материалам сайта "МП"

0 Комментариев
Карта
Погода