В Заславле проверили жилфонд на готовность к отопительному сезону – zaslavl-info.by

В Заславле проверили жилфонд на готовность к отопительному сезону

В центральном регионе завершается подготовка к осенне-зимнему периоду. Насколько котельные и жилфонд соответствуют правилам пожарной безопасности — совместно со спасателями и представителями коммунальных служб во время рейда выяснил корреспондент МЛЫН.BY.

Что спрятано в теплоузле?

В центре внимания специалистов два населенных пункта — город Заславль и поселок Гатово. Их объединяет близость к столице и схожая структура застройки (...). Начальник жилищно-эксплуатационного участка № 8 ГП «Жилищник Минщины» Петр Ракуть направляется к первой точке рейда.

— В Заславле на балансе нашего подразделения состоит более 100 многоквартирных жилых домов. И каждый из них необходимо подготовить к отопительному периоду в достаточно сжатые сроки, — рассказывает сотрудник коммунальной службы. — Глобально подготовка к отопительному сезону начинается после завершения предыдущего — примерно в апреле. Как правило, основной объем работ выпадает на летние месяцы. Немалая часть мероприятий касается пожарной безопасности.

Петр Ракуть

Перед нами типичная заславская пятиэтажка 1981 года постройки на улице Советской. Таким домов на Минщине (да и в Беларуси в целом) тысячи. Осмотр начальник Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Станислав Ивуть начинает с внешних характеристик. На дверях проверяется наличие доводчиков. Помещение теплоузла должно быть недоступно для посторонних.

— Зачастую теплоузел находится в подвале, и поэтому важно следить за его чистотой, исключать захламленность. Это помещение можно назвать образцовым, — комментирует Станислав Ивуть.

Станислав Ивуть

В порядке и сам теплоузел. В первую очередь спасатели обращают внимание на состояние оборудования. После — визуальный осмотр помещения. В данном случае придраться не к чему: первичные средства пожаротушения на видном месте. На стенах — подробные схемы объекта, а также инструкции и указания, как действовать в чрезвычайной ситуации.

Проверочные мероприятия касаются не только отопительного оборудования. Не менее важно определить актуальное состояние мест общего пользования, проще говоря, подъезда. Начальник Минского районного отдела по ЧС акцентирует внимание на сплошном остеклении оконных проемов, общем состоянии подъезда. Еще одно важное требование — плотно закрытый люк, который ограничивает доступ на кровлю.

— К дому вопросов никаких. Отопление можно включать хоть сейчас. Отдельно отмечу общее состояние инженерных сетей дома. Видно, что их регулярно обслуживают, –— констатирует Станислав Ивуть.

Пристальное внимание

В Заславле достаточно много усадебной застройки. Даже естественный центр притяжения — железнодорожная станция Беларусь — находится в плотном окружении частных домов. В один из них наша импровизированная комиссия как раз и направляется.

— Во время отопительного периода именно в усадебных домах чаще всего происходят пожары, ведь источником тепла служит печь, — рассказывает Станислав Ивуть. — Поэтому отношение к ним особенное. Сейчас зайдем в гости к пенсионеру Анатолию Вальмусу, ему совсем скоро исполнится 80. Летом ему помогли отремонтировать печь, посмотрим, как обстоят дела.

Анатолий Иванович встречает нас буквально у порога. С недавних пор живет один. Регулярно к мужчине приходит соцработник — помогает по хозяйству. Однако с большинством домашних обязанностей пенсионер справляется сам.

— Печь топлю самостоятельно, пока горит огонь — от нее ни на шаг, — рассказывает Анатолий Вальмус. — Теперь она в полном порядке, помогли отремонтировать. Возле топки — железный лист, так что выпавший уголек не страшен. Есть и пожарный извещатель.

Прибор начальник Минского районного отдела ЧС осмотрел в первую очередь. Нередко нехитрое по конструкции приспособление спасало людей от гибели.

— Извещатель исправен, — констатирует представитель МЧС. — И в целом, жилье в отличном состоянии. Печь как новая. И даже проводка заведена в короб. При правильной эксплуатации проблем не возникнет. Напоследок Станислав Ивуть еще раз провел инструктаж и напомнил телефоны экстренных служб.

Комментируя результаты рейда, начальник Минского районного отдела по ЧС отметил важность взаимодействия госструктур и экстренных служб во время подготовки к отопительному сезону:

— Спасатели работают в составе смотровых комиссий при местных исполкомах, в которые входят представители заинтересованных сторон. Такая практика позволяет максимально быстро исправить выявленные нарушения как в жилом фонде, так и на других объектах. В целом, это достаточно эффективная система.

По словам начальника Минского районного отдела по ЧС, статистика красноречива: с началом периода топки печей фиксируются всплески количества пожаров. Вопросы возникают как раз к состоянию источников тепла и электропроводки.

— Мы даем рекомендации гражданам. Если человек проживает один, направляем письма его родственникам, чтобы те оказали посильную помощь. Исходя из практической работы, подобные нарушения встречаются не более чем в 10% домовладений. Однако не буду лукавить: пока у людей нет полного понимания важности противопожарных мероприятий. Но если сравнить в динамике, то граждане становятся более сознательными. Это значит, что профилактическая работа дает результат, — заключил Станислав Ивуть.

(текст полностью на сайте: МЛЫН.BY.)

Александр Новохрост

Фото: Павел Орловский

0 Комментариев
Карта
Погода