«Музею беларускай маляванкі» в Заславле быть! – zaslavl-info.by

«Музею беларускай маляванкі» в Заславле быть!

Глава государства А.Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Согласно документу, предусмотрено выделение денежных средств для реализации 6 культурных проектов. Будет профинансировано восстановление родовой усадьбы Н.Орды в урочище Красный Двор Ивановского района Брестской области, создание экспозиции "Музея беларускай маляванкі" на базе историко-культурного музея-заповедника "Заславль". Предусмотрено направление денежных средств на консервацию костела в Мстиславле, консервацию и фрагментарную реставрацию замка в Гольшанах, реставрацию часовни-захоронения князей Паскевичей в Гомеле и отслоенной живописи XVIII-XIX веков Спасо-Преображенской церкви в Полоцке.

Осуществление этих проектов будет содействовать сохранению памятников архитектуры и истории, расширению их туристического потенциала.

Как пояснила mpravda.by заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Заславль» Инесса Соболевская, в Беларуси на данный момент нет музея, посвященного "беларускай маляванцы": 
– Создается он на основе коллекции расписных ковров и так называемых макатак – ковров меньшего формата. Широкое распространение"маляванкі" получили в 20-е годы XX столетия, вплоть до 60-х годов. В нашей коллекции большинство ковров относятся именно к этому периоду. Хотя есть и более поздние работы, которые также создавались художниками-непрофессионалами.

Первые расписные ковры появились в музее-заповеднике «За­славль» в 1988 году. С тех пор коллекция постоянно пополнялась. Сейчас она насчитывает более 300 экспонатов. В поисках "маляванак" сотрудники музея объездили с экспедициями всю Беларусь.

– Самые уникальные экспонаты нашей коллекции – 11 расписных ковров народной художницы из Слуцка Алены Киш. Большего количества нет ни в одном другом музее. К слову, ее произведения занесены во «Всемирную энциклопедию наивного искусства». У нас также собрана самая большая коллекция расписных ковров Язэпа Дроздовича. Уникальность его "маляванак" в том, что автор в своих работах сохранял народные традиции, но при этом добавлял эстетики и, будучи художником, профессионализма.

 

0 Комментариев
Карта
Погода