Заславль прирастает дорогами – zaslavl-info.by

Заславль прирастает дорогами

В Заславле 117 улиц и 12 переулков общей протяженностью свыше 70 километров. Более  2/3 из них имеют асфальтовое покрытие, благоустройство остальных продолжается. О том, как решается эта задача,  корреспонденту "Прысталічча" рассказывает председатель Заславского горисполкома Светлана Карташёва.

От того, насколько успешно решается вопрос благоустройства и наведения порядка, во многом зависит комфортное проживание наших жителей. Большая часть улиц  и переулков уже заасфальтирована. Теперь продолжаются работы в тех районах индивидуальной жилой застройки, где проживает большое число жителей.
 – Жители нашего города всегда стремятся оказать помощь в плане наведения порядка, – подчеркивает Светлана Петровна. – Среди них немало людей неравнодушных, искренне любящих свою малую родину. Они искренне заботятся о ее процветании.
Хотелось бы отметить жителей улиц Тихой, Травеньской, Анусинской; переулков Речного и Загородного. За счет собственных средств они провели подготовительные работы и частично заасфальтировали дороги, поэтому считаем, что прежде всего необходимо прийти с благоустройством на эти улицы. Таким образом, мы взаимодействуем с нашими жителями в части совместного наведения порядка.
Очень приятно, когда инициатива исходит и от жителей.
Примером может послужить Александр Швед. Житель нашего города по собственной инициативе и без чьей-либо подсказки пригласил на встречу своих соседей с улиц Калядной и Радужной, чтобы обсудить вопрос о  благоустройстве этих улиц. Им удалось достичь договоренности. В настоящее время инициативная группа вырабатывает план мероприятий, который будет представлен на рассмотрение горисполкому.
В числе таких инициативных граждан – Валерий Цельнер (пер. Речной), Татьяна Михайлова (ул. Анусинская), Павел Буев (ул. Спортивная) и многие другие. 
Если жители указанных улиц  смогут за собственные средства отсыпать проезжую часть, можно будет с нашей помощью положить асфальт на эти улицы. Там уже застройка практически завершена, все дома заселены, за исключением разве что одного-двух.
На сегодняшний день мы начали асфальтирование пяти улиц. Разумеется, не всех сразу, но по порядку очередь дойдет до каждой. Это станет большим подарком для проживающих там, ведь они так ждали этого момента.
За внимание и поддержку хотела бы поблагодарить директора государственного предприятия «Минрайгорремавтодор»  Александра Стрельцова. В Заславле уже удалось заасфальтировать часть улицы Тихой и переулок Загородный. Теперь жители могут с комфортом добираться до своих домов. 
– Что в перспективе запланировано по дальнейшему благоустройству улиц вашего города?
– Мы намерены заасфальтировать улицы Высокая, Спортивная, князей Глебовичей; переулки Хмелевский, Загородный, Родниковый, Речной. Песчано-гравийной смесью будет отсыпана часть улицы Травенской и Сымона Буднага. Эти работы предстоит выполнить «Минрайгорремавтодору» при поддержке жителей. Надеемся, что нам удастся осуществить наши планы. 
– Продолжительность вашей уличной дорожной сети – свыше 70 километров. Что  можно сказать о санитарном состоянии улиц и переулков?
– В основном они в нормальном санитарном состоянии. Жители города любят порядок, поддерживают чистоту вокруг своих домовладений. Мы благодарны им за это, и надеемся, что такая же практика сохранится и впредь. Конечно, с течением времени дорожное покрытие изнашивается и требует ремонта. Очень важно не только поддерживать порядок, но и соблюдать, конечно, правила ограничения движения грузового автотранспорта по улицам города.
 К сожалению, некоторые проблемы в плане порядка все же есть. Например, не всегда окашивается трава вокруг остановочных пунктов, тротуарных дорожек, на придорожных полосах. «Минрайгорремавтодор» хорошо справляется с асфальтированием улиц, но здесь он немного недорабатывает. Вероятно, и этот вопрос будет обязательно решен.
У нас в городе есть свободные территории. Мы закрепили за ними свыше ста землепользователей. Не могу сказать, что все они  добросовестно выполняют свои обязанности по содержанию территории, но в большинстве случаев порядок там поддерживается.
Весомую помощь оказывают различные организации, особенно в части уничтожения зарослей золотарника канадского. Самостоятельно с данной проблемой мы бы не справились. С положительной стороны в этом смысле хочу отметить ГП «Минрайтеплосеть», ГП «Жилищник Минщины», СООО «Хенкель Баутехник», «Мингаз», ОАО «Заславский завод железобетонных изделий», ОАО «ПМК-42», УП «Минскводоканал», ДРСУ-194, ООО Владпродимпорт» и другие.
 Руководители этих организаций серьезно относятся к наведению чистоты и порядка на вверенных им территориях,  помогают городу в решении других вопросов. Это настоящие патриоты нашего города. Горисполком благодарен им за помощь и поддержку.
– Ваш опыт по благоустройству улиц города с участием граждан – это инициатива горисполкома или самих граждан?
– Скорее, и то, и другое. Так сказать, движение навстречу друг другу. Что-то предлагает горисполком, а что-то – жители города. В таких случаях очень важно, чтобы вопрос имел общественное звучание, чтобы в нем были заинтересованы обе стороны. Дела идут очень хорошо тогда, когда инициатива поддерживается снизу. Власть ведь не может навязать жителям то, что их не интересует.
Да, есть вопросы, решение которых необходимо инициировать горисполкому. Здесь инициатива остается за местной властью, и в этом нет ничего предосудительного. В конце концов, вопрос благоустройства, наведения порядка тоже был инициирован местной властью, к его решению подключились  граждане. Со временем все убедились, что это полезное дело.
Но, конечно, нельзя не прислушиваться к предложениям граждан, ведь им со стороны виднее. У нас были реализованы многие инициативы горожан. 
Полагаю, что необходимо более живое и тесное общение между сторонами. Средства массовой коммуникации, мобильная связь здесь будут не лишними, но, как показала практика, этого недостаточно. В то же время у нас наладилось неплохое общение с общественными организациями, которые помогают нам в решении некоторых вопросов. 
Я верю в наших людей. В Заславле живут добрые, душевные, отзывчивые люди. 
Горисполком объявляет жителям о двух инициативах. Первая: со стороны улицы Студенецкой, на повороте к средней школе №2, остался участок, где когда-то росла сирень. Вопрос к жителям: что бы они хотели видеть на этом месте? Я уверена, они подскажут дельный совет. Там можно установить скульптуру или какую-нибудь композицию и т. д. – выбор за горожанами.
Другая инициатива заключается в том, чтобы совместно с жителями создать артпространство возле городской библиотеки для летнего чтения. Надо послушать, что скажут люди по этому поводу.
– Вернемся к вопросу об участии жителей в благоустройстве улиц города. Допустим, деньги они соберут, но ведь необходимы же еще и техника, материалы…
– В технические вопросы по реализации инициативы граждан горисполком не вмешивается. Граждане вправе самостоятельно заключать договоры с любой из организаций, что они и делают. К тому же многие горожане работают в транспортных и иных организациях. С их помощью в законном порядке можно успешно реализовать свои планы, в том числе и по строительству дорог. Создаются также кооперативы, которые содействуют реализации инвестиционных проектов. Пример этому –  газификация района индивидуальной жилой застройки «Загорье». По инициативе жителя района Олега Чернушевича проведена данная работа. Теперь все желающие также могут газифицировать свои дома.  
Две третьих улиц в Заславле имеют асфальтовое покрытие. Когда дойдет очередь до остальных улиц?
– Полагаю, это произойдет планово. Город ведь растет, развивается. Только в нынешнем году в РИЗ «Загорье»  появилось пять новых улиц, где продолжается строительство жилья. Но пока возведение домов не завершено, об асфальте не может быть и речи. Всему свое время. В целом же асфальтирование улиц продолжится, и я надеюсь, что это сделает наш  Заславль еще более красивым и уютным для проживания.

Дмитрий ТИШКЕВИЧ, главный инженер ГП «Мингорремавтодор»:
– С тех пор как наше предприятие приняло на обслуживание дороги в населенных пунктах Минского района, мы последовательно приводим их в порядок. В нынешнем году перед нами поставлена задача – благоустроить 80 улиц протяженностью 36,5 километра.
С начала года работы выполнены на 27 улицах протяженностью 14 километров. Новое асфальтовое покрытие появилось на дорогах Боровлянского, Сеницкого, Колодищанского, Папернянского сельсоветов.
На 20 улицах протяженностью свыше 9 километров продолжаются работы по асфальтированию улиц.  В частности, они ведутся на территории Заславского городского и Ждановичского сельского исполнительного комитетов.
Большую помощь нам оказывают местные исполкомы и жители населенных пунктов. Так, на средства жителей населенных пунктов асфальтовое покрытие уложено на 10 улицах протяженностью более 11 километров, отсыпка проезжей части песчано-гравийной смесью произведена на 38 улицах протяженностью 16 километров. С такой поддержкой населения работы по благоустройству дорог удается выполнять в назначенные сроки и с надлежащим качеством.
Дмитрий ЧЕРЕТУН, начальник участка ГП «Минрайгорремавтодор»:
– В Заславле мы выполняем текущий ремонт улиц по инвестиционной программе  2019 года. Планируем заасфальтировать пять улиц. На двух из них асфальт уже положен, со временем дойдет очередь и до остальных. Горисполком и жители города нашей работой довольны. Сотрудничество с горисполкомом будет продолжено и по другим вопросам, мы внимательно относимся к запросам местной власти.
 

 

0 Комментариев
Карта
Погода