УП "Мингаз" предостерегает. Лжегазовики, или Внимание, агрессивный маркетинг! – zaslavl-info.by

УП "Мингаз" предостерегает. Лжегазовики, или Внимание, агрессивный маркетинг!

Участились случаи навязчивого агрессивного маркетинга, когда позвонив в дверь, и представившись сотрудниками, контролирующими исправность газового оборудования, «лжегазовики» проходят в квартиру и, якобы осматривая это оборудование, начинают навязывать покупку датчика загазованности и задымления, или иное «такое необходимое и жизненно важное», нечто. Причем особый акцент делают на льготы, предусмотренные для одиноких пенсионеров, демонстрируют «желание помочь, облегчить жизнь и по минимальной цене решить все проблемы»… Окажись дома я, эти «коробейники» были бы отправлены восвояси, но дверь открыла мама – человек пожилой, привыкший к порядку в ведении дел, словом, человек старой формации… В итоге она купила совершенно ненужную вещь. Да еще и по завышенной цене», – это лишь одно из многих подобных обращений, которые в последнее время стали поступать в УП «МИНГАЗ».

Так, напуганные и возмущенные граждане, проживающие по адресу: ул. Цнянская, д. 2, корп. 2, сообщили о лжегазовиках и в Советское РУВД. Пока правоохранительные органы проверяют имеющиеся данные, работники УП «МИНГАЗ» провели свое небольшое расследование. 

Взяв в одном из договоров данные тех, кто представлялся газовиками, они направились по адресу ул. Кульман, 9, пом. 1 (торговый дом «Монетка») и ожидаемо не обнаружили указанного офиса ЧТУП «ГазКонтроль Дом Системы Безопасности».

Также удалось выяснить, что аналогичные случаи продажи сигнализаторов загазованности и газовых счетчиков по завышенной расценке имели место не только в нашей стране, но и в России. Эти факты неоднократно освещались в средствах массовой информации.

В связи с этим УП «МИНГАЗ» просит своих абонентов быть бдительными. Помните, что газоснабжающая организация сообщает о проведении планового технического обслуживания газоиспользующего оборудования не менее, чем за три дня посредством объявлений на информационных досках или дверях подъездов с указанием контактных телефонов. Во время таких визитов сотрудники обязаны предъявить удостоверения, назвать полное наименование организации и свои фамилии, а также быть одетыми в спецодежду с логотипом организации, например, в Минске и Минском районе: УП «МИНГАЗ».

С целью соблюдения технологии и улучшения качества выполняемых работ, а также для принятия верных решений в случае возникновения спорных ситуаций, работники УП «МИНГАЗ» применяют видеорегистраторы для фиксации процесса работ по техническому обслуживанию бытового газового оборудования, по реконструкции системы газопотребления и иных видов работ.

Потребители могут проверить информацию о специалистах и выполняемых работах, позвонив в газоснабжающую организацию.

К сведению

Что же такое сигнализаторы (датчики) контроля концентрации метана и угарного газа и для чего они применяются? Это средства измерений, предназначенные для контроля довзрывоопасных концентраций горючих газов, паров и их смесей в воздухе и выдачи световой и звуковой аварийной сигнализации в случае превышения содержания горючего газа относительно порогового значения. Они устанавливаются в помещениях, оборудованных отопительным и водогрейным газоиспользующим оборудованием с организованным отводом продуктов сгорания (газовые котлы и колонки), и позволяют своевременно информировать об опасной концентрации горючих газов, способствуют принятию незамедлительных мер по недопущению аварийных ситуаций, взрывов, пожаров.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь в уже существующих жилых домах (квартирах) до проведения капитального ремонта, реконструкции, модернизации, установка индивидуальных приборов учета расхода газа и систем оповещения об опасной концентрации метана, угарного газа (сигнализаторов, датчиков) носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Уважаемые потребители газа! С целью предотвращения необоснованной и опрометчивой покупки просим быть внимательными и соблюдать простые правила. В случае принятия решения об установке сигнализатора предварительно ознакомьтесь с модельным рядом, функциями и стоимостью данных устройств. За консультацией можно обратиться в специализированные магазины газового оборудования. В настоящее время средняя стоимость сигнализаторов составляет порядка 40 белорусских рублей. Берегите себя и своих близких!

Р.s. В заславском городском чате на днях появилось объявление, в котором также предупреждают жителей о таких дельцах, которые действуют по аналогичной схеме, навязывая покупку, но предлагают пожарные извещатели.

"...Уважаемые жильцы нашего  города, хотим предупредить Вас о мошенниках!!! Ходят по квартирам втюхивают пожарные извещатели, за космическую стоимость. На 104б  их задержали сотрудники милиции и увезли в отдел. Сотрудники милиции попросили распространить по группам и предупредить родственников".

1 Комментарий

Андрей

Спасибо очень актуально в Заславле уже есть кто пострадал от них.
Нравится 1
Карта
Погода