В Большевике – спортивная база ФК «Ислочь», в Заславле – стадион – zaslavl-info.by

В Большевике – спортивная база ФК «Ислочь», в Заславле – стадион

В «Прессболе» опубликовано большое интервью с учредителем футбольного клуба «Ислочь» Владимиром Пинчуком.
Кроме вопросов о жизни внутри клуба и его полноценном функционировании, Владимир Пинчук поделился с корреспондентом проблемами, которые требуется решить в ближайшее время.
Одна из них – завершение строительства спортивной базы в посёлке Большевик и разработка проектных документов для строительства стадиона в Заславле(…)

– Перед стартом сезона «Ислочь» называли одним из претендентов на статус открытия чемпионата. Клуб провел внушительную трансферную кампанию и поставил перед собой амбициозную цель набрать 50 очков, а также сделать широкий шаг в развитии клубной инфраструктуры – закончить строительство базы и приступить к возведению стадиона в Заславле. Прошло полгода – и мечты начинают сбываться. К летней паузе «волки» занимают четвертое место в таблице и претендуют на еврокубки. Идут и другие процессы: база строится, стадион проектируется.

– Как такое возможно?

Раньше не было возможности. Главной целью было закрепиться в высшей лиге. Сейчас уже утвердились здесь, привыкли. Надо идти дальше. Скажу лишь, что начало получилось нервное. На старте сезона "сломался" Патоцкий, на котором выстраивалась опорная зона – пришлось экстренно многое менять. Сейчас в центре поля игроки работают на износ, тем более потом проблемы со здоровьем возникли и у Тео. Кроме того, огромной потерей для духа команды стала потеря водителя нашего автобуса Александра, который трагически погиб. Ребята его любили, он был душой компании. Короче, не все гладко и стабильно, двигаемся пока по синусоиде. Впрочем, о выступлении главной команды лучше спрашивать у тренерского штаба.

– Тогда давайте о развитии клуба в целом.

– В первую очередь вкладываю в это понятие детско-юношеский футбол. ДЮСШ у нас появилась в 2017 году, а сейчас в ней занимаются уже более 300 детей. Кроме того, по договоренности с Минским райисполкомом в ближайшее время заберем под свою опеку еще около ста ребят. Нынче усиленно этим занимаемся. (…)

– ДЮСШ, появление женской команды, строительство базы в поселке Большевик, стадиона в Заславле... Не было опасения надорваться, взвалив на себя все сразу?

– Конечно, было. Оно и сейчас есть. Все это непросто дается – по всем направлениям сразу же увеличилась нагрузка. Естественно, это не может пройти незаметно. Где-то надо потерпеть, поднапрячься. Мы стараемся идти к поставленным целям. По женской команде еще 2 года назад имелась предварительная договоренность, а сейчас надо было действовать. У нас и в детской школе появились две девичьи группы. Даст Бог все получится.

Стадион – наша давняя мечта. Надеюсь, она осуществится. Но сейчас пока вплотную занимаемся тренировочной базой. Очень долго производились проектные работы. Сейчас уже процентов на 80 готова основа под «поляну». Там будет синтетика, ее надо успеть положить в этом году. Плюс поставить здания раздевалок, чтобы по весне заняться отделкой. Предсезонку там не начнем, но в следующем сезоне уже сможем работать.

Еще одно главное стратегическое направление – стадион в Заславле. Есть договоренность с властями города, нас поддерживает и Минский райисполком. Это приятно. Сейчас готовим инвестдоговор, дорабатываем эскизный проект. Будет арена для высшей лиги. По поводу вместимости пока на 100 процентов не скажу – но где-то около 3-4-х тысяч.

В общем, почувствовали, что можно понемногу развиваться. Говорили об этом еще в конце прошлого сезона. (…)

– Один из ключевых вопросов: откуда средства на все это? Клубы в Беларуси то и дело жалуются, что не могут развиваться, а порой и выжить, потому что не хватает денег.

– А нам, думаешь, хватает? Просто мы об этом не говорим вслух. Нам после этого их все равно никто не принесет на блюдечке. Пытаемся искать помощь, используем разные возможности и подходы. А кричать об этом не вижу смысла. Всем тяжело, все сейчас примерно в равных условиях.(…)

– Однако общий бюджет, учитывая строительство, ДЮСШ, женскую команду, не мог не подскочить, не так ли?

– Конечно. Стараемся привлекать инвесторов. Да, тяжело, но мы ввязались в этот бой. Не скажу, что безрассудно – все же было и планирование, и расчеты. Но они в наших условиях не могут быть точными. Сегодня один спонсор помогает, а потом скажет: ребята, мне сейчас не до вас. А может, напротив, работаем в каком-то направлении и «подпишем» что-нибудь выгодное. Сложно прогнозировать. Тем не менее решение принято – мы в игре. Естественно, есть опасения, но в то же время они являются дополнительным стимулом.

– Личные деньги по-прежнему вкладываете в «Ислочь»?

– Безусловно. Правда, сейчас это совсем незначительный процент. Когда команда выступала в чемпионате области, во второй лиге, в первой, было меньше спонсоров. В высшей же лиге процент вложенных мною средств значительно уменьшился. «Футбольные» указы, 300-й и 191-й, спонсорские деньги, рекламные – вот за счет чего живет «Ислочь». Собственно, как и все…

Полностью материал здесь

Фото: Анатолий Редин

Источник: Прессбол

0 Комментариев
Карта
Погода