Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Заславле – zaslavl-info.by

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Заславле

На городском кладбище в Заславле представители местных властей и профсоюза Минской области почтила память погибших в Великой Отечественной войне советских воинов и мирных жителей.

Вначале участники импровизированной вахты памяти возложили гвоздики и склонили головы у братской могилы советских пограничников, погибших при защите города. Некоторые имена солдат и их командиров – высечены на гранитной плите.

– Эта разведгруппа была направлена в тыл врага в январе 1943-го, – пояснила присутствующим председатель Заславского горисполкома Светлана Карташёва у другой могилы. – Но спустя всего двое суток бойцы трагически погибли в результате доноса своих же…

– Понятно, что не каждую неделю мы сюда приходим, но я даже и мысли не допускаю, что эти захоронения когда-то будут забыты: взрослые, дети, представители трудовых коллективов по мере необходимости наводят порядок и благоустраивают братские могилы, возлагают цветы, — рассказала Светлана Карташёва.

Напоследок ещё на одну могилу легли цветы и присутствующие минутой молчания почтили память жителей Заславля, погибших в годы оккупации.

— Я, когда бываю на родине, в Наровлянском районе Гомельской области, всегда захожу в парк, где покоятся останки героев-освободителей, — говорит председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский. – В моих воспоминания хранятся рассказы именно о разведчиках, которые были заброшены в Полесский край, о их способности организовать людей, когда целые деревни отправлялись в партизаны и сражались с врагом. Вот оно, это чувство единения! Вот и сегодня нам всем надо объединиться ради памяти погибших. Война – это горе. И дай бог, чтобы наши дети и внуки не видели ее!

Алексей Болотов

Фото: Светлана Курейчик

По материалам сайта Млын.by 

0 Комментариев
Карта
Погода