II Европейские игры – в Заславле – zaslavl-info.by

II Европейские игры – в Заславле

фотоисточник: minsk2019.by

Гребной канал в Заславле – единственный спортивный объект за пределами Минска, который примет старты II Европейских игр.

Директор Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта Сергей Хмельков подробно рассказал о подготовке к Играм

фотоисточник: http://pristalica.by

– Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам спорта и гребной канал (…) в ожидании первых стартов. На нашу национальную команду гребцов возлагаются большие надежды. В рамках тестовых соревнований мы уже провели чемпионат Беларуси. Состоялся и окончательный отбор экипажей, которые будут участвовать в Европейских играх. Сейчас и наша команда, и гребной канал – на стадии заключительного этапа подготовки перед основными стартами. Ну а главный тренер Владимир Шантарович нацеливает спортсменов на максимальный результат. Предварительно перед спортсменами стоит цель – завоевать 5 медалей, поэтому мотивированы все, – отмечает Сергей Васильевич.

К слову, чтобы получить право на проведение этапов Кубка мира или взрослого чемпионата мира, и соответствовать требованиям международной и европейской федерациям по гребле на байдарках и каноэ пришлось проделать большую работу, – рассказывает С.В.Хмельков. – Так, для удобства болельщиков появилась парковка на 450 машино-мест. На ней свободно уместятся и автобусы с волонтерами Игр. Ещё одна небольшая парковка оборудована в районе финишной вышки.

Досмотр будет проходить в так называемой деревне спортсменов. Оттуда участники соревнований смогут через пропускной пункт попасть в зону эллингов, и подготовить к заплыву лодки. Там разместятся тренерские штабы, места для врачей и массажистов. 

Установлены 4 понтона и стационарные модульные конструкции с душевыми кабинами и санузлами.

– (…) Проведена большая работа по созданию временной инфраструктуры. Это палатки для церемоний награждения и палатки для проведения флеш-интервью, пресс-центр. Установлена VIP-палатка для почетных гостей Игр, – перечисляет Сергей Хмельков.

Помимо основной трибуны, рассчитанной на 150 мест, установлена каркасная сборно-разборная трибуна на 1350 дополнительных мест. Всего на трибунах разместятся до 1500 болельщиков.

– Сейчас ведется монтаж дополнительного электронного табло для трансляции заездов в режиме онлайн. Болельщики смогут следить за соревнованиями, пока лодки плывут к финишу, – анонсировал предстоящие новшество директор РЦОП по гребным видам спорта. 

Сегодня полным ходом идет брендирование гребного канала. 

А спрос на билеты высок!

– Есть вероятность, что их даже не хватит всем желающим. К нам поступают предложения, чтобы разместить болельщиков вдоль канала: многие хотят просто сидя на берегу следить за гонкой. Будет организована продажа напитков и еды.

Все важные вопросы прорабатываются, обсуждаются и в Дирекции II Европейских игр, и в Минспорта. Делаем все, чтобы люди действительно ощутили этот праздник, стали его частью, – говорит Сергей Васильевич. – В социальных сетях и печатных изданиях размещаются памятки с информацией о безопасности. Хочется, чтобы все с пониманием отнеслись к требованиям, которые там прописаны.

Рекомендуется не брать на соревнования крупногабаритные предметы, животных. Надеюсь, что все с пониманием отнесутся к работе службы безопасности. Установлен интроскоп, который поможет в досмотре сумок. К обслуживанию Игр привлечено много служб, которые не раз взаимодействовали и имеют опыт работы на международных соревнованиях.

Заместитель директора РЦОП по административно-хозяйственной работе Алексей Кебец заверяет, что соревнования пройдут на высоком уровне.

– Мы приобрели три автоматические стартовые системы, сборный понтон и необходимый материал для стартов такого уровня. Во время юниорского чемпионата мира к нам приезжало около 1000 спортсменов, а сейчас всего 350 участников. В таком формате мы работаем почти на всех республиканских состязаниях, – отметил Алексей Кебец. 

Добраться до гребного канала можно на личном транспорте, маршрутках, поездах городских линий и региональных линий экономкласса. Принято решение об организации доставки болельщиков от железнодорожной станции "Беларусь" к месту соревнований.

Ранее сообщалось, что с 22 по 30 июня к спортивным аренам на участке Минск – Масюковщина («Минск-Арена») – ст.Беларусь (город Заславль) каждый день будут курсировать 57 поездов (32 поезда городских линий и 25 – региональных линий экономкласса). В обратном направлении болельщиков будут доставлять 62 поезда (38 – городских линий и 24 – региональных линий экономкласса).

Билеты на эти поезда можно купить в железнодорожных кассах или через платежно-справочные терминалы самообслуживания. Помимо этого, оплатить проезд в поездах городских линий можно за наличные, а также с помощью смарт-карт, пополнив их в любой железнодорожной кассе по маршруту следования поездов. К началу II Европейских игр расплачиваться в поездах городских линий можно будет с помощью бесконтактной банковской карты через валидаторы.

В конце июня отправляйтесь в Заславль, там будет на что посмотреть!

Сергей СОЛОНКЕВИЧ

(по материалам Пристоличного портала).

фотоисточник: minsk2019.by

1 Комментарий

mikorr

Без женского пляжного волейбола на Играх делать нечего.
Нравится
Карта
Погода