В Минском районе стартовала республиканская программа «Мак» – zaslavl-info.by

В Минском районе стартовала республиканская программа «Мак»

До 15 сентября будет проводиться комплекс мероприятий в рамках республиканской специальной программы «Мак», направленных на недопущение распространения наркосодержащих растений, – сообщается на сайте газеты «Прысталiчча»  

Мак и конопля являются основной сырьевой базой для изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а именно опия и марихуаны.

Согласно ст. 16.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут за собой наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. 

В последнее время лица, занимающиеся противоправной деятельностью, стали активно использовать лесные массивы для посева и выращивания наркосодержащих растений. В случае их обнаружения Вам необходимо незамедлительно сообщить об этом в ближайший территориальный орган внутренних дел. 

В 2018 году в результате проделанной профилактической работе были достигнуты следующие результаты: выявлено 32 факта произрастания наркосодержащих растений на площади 210 квадратных метра общим весом 33,6 кг. Выявлено 32 правонарушения по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь, связанных с посевом и выращиванием наркосодержащих растений. 

Из незаконного оборота изъято наркотических средств и психотропных веществ 2471 грамм опасных и особо опасных наркотических веществ. 

ГИОС Минского РУВД

0 Комментариев
Карта
Погода