На защите интересов пожилых граждан: «Внимание – возраст!» – zaslavl-info.by

На защите интересов пожилых граждан: «Внимание – возраст!»

В целях усиления защиты пожилых граждан от противоправных посягательств, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по удовлетворению запросов и потребностей пожилых граждан, повышения их информированности о возможностях субъектов профилактики правонарушений по оказанию различных услуг на территории Минского района в период времени с 14 по 16 июня текущего года УВД Минского райисполкома организовано проведение специального комплексного мероприятия «Внимание – возраст!» – сообщается на сайте районного исполнительного комитета. 

В рамках проводимых мероприятий сотрудниками органов внутренних дел будет проводится разъяснительно-профилактическая работа с лицами преклонного возраста, направленная на предупреждение совершения в отношении них противоправных действий. Кроме того, профилактическая работа проводится и с лицами, ведущими асоциальный образ жизни и проживающими совместно с пожилыми родственниками, по недопущению противоправного поведения с их стороны.

Обращаясь к людям преклонного возраста, хотелось бы обратить их внимание на более бдительное отношение к сохранности своего имущества, а также обеспечения личной безопасности. Ведь, попадая в дом, воры не только забирают ценные вещи, но и оставляют печальную картину после своего посещения. Также не будет лишним напомнить несколько простых советов:

  • Уходя из дома, даже на незначительный период времени, проверьте, закрыли ли Вы двери и окна;
  • Ни под каким предлогом не впускайте в дом незнакомых лиц, на поддавайтесь ни на какие их предложения, они будут обманными;
  • Избегайте пребывания на улицах и в других местах, которые плохо освещены;
  • Получив пенсию, не демонстрируйте деньги окружающим;
  • Если Вы столкнулись с преступником, отдайте ему то, что он требует. Помните – лучше потерять кошелек, чем жизнь!!!;
  • Если с Вами случилась беда, старайтесь не паниковать и не терять самообладание. Постарайтесь запомнить особые приметы преступника и как можно быстрее обратиться в милицию.

Если же преступление совершено – незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 либо по телефону 229-07-04 в оперативно-дежурную службу Минского РУВД!

Если в Вашей семье имело место физическое насилие, либо Вы проживаете рядом с семьёй, в которой ребенок, либо престарелый человек находится в социально-опасном положении, Вам стало известно о фактах незаконного производства и реализации самогона и иных спиртосодержащих жидкостей, не оставайтесь равнодушными к этим проблемам.

Позвоните по телефонам дежурной части УВД Минского райисполкома(8017) 229-07-04

Телефон бесплатной горячей линии для потерпевших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801

Информация отдела охраны правопорядка и профилактики Минского РУВД

0 Комментариев
Карта
Погода