В Минском районе улучшают качество водопроводной воды. В Заславле, в том числе – zaslavl-info.by

В Минском районе улучшают качество водопроводной воды. В Заславле, в том числе

Водоснабжением жителей столичного региона, в том числе и Заславля, занимается государственное предприятие «Водоканал Минского района». Кроме бесперебойной подачи жителям района главного продукта жизнеобеспечения, стоит вопрос и о качестве воды. А оно, к сожалению, давно не идеальное. В первую очередь это обусловлено повышенным содержанием железа в воде. Специалисты предприятия нашли возможность собственными силами оснащать источники водоснабжения фильтрующими очистительными системами. Сегодня за передовым опытом к ним едут со всей страны.

– Повышенная концентрация железа в воде – проблема, существующая не первый год, – рассказывает главный инженер ГП «Водоканал Минского района» Валерий Войнич. – Решать ее с помощью одних промывок с дезинфекцией водопроводных сетей, промывок водонапорных башен и прочих стандартных манипуляций –  не получим желаемого результата. Потому в 2017 году предприятие стало совершенствовать методы обеспечения устойчивого режима подачи (и улучшения) качества воды. Одной из первых фильтрующей очистительной системой была оснащена артезианская скважина в деревне Масловичи  Папернянского сельсовета. Мониторинг качественных показателей воды выявил: содержание общего железа снизилось почти до нулевой отметки. Постепенно вырабатывались оптимальные технические решения по внедрению наиболее экономически обоснованных и целесообразных образцов систем. Научились применять в качестве фильтрующей засыпки  (сорбента) не только ионно-обменную смолу, но и экоферокс, кварцевый песок. 

Были апробированы очистительные системы стационарного и мобильного характера. Мобильную установку контейнерного типа протестировали не так давно, в 2018 году, в Аксаковщине. В 25-фунтовом контейнере можно разместить до 4-х корпусов фильтра, которые позволят очищать около 25 кубометров воды в час. Эффективность системы не подлежит сомнению: периодический анализ воды свидетельствует о  неизменно низком содержании железа – 0,09 – 0,15 миллиграмма на кубический дециметр при норме 0,3.

Обоснованным продолжением работы по улучшению качества питьевой воды, подаваемой потребителям и абонентам Минского района, стало создание службы главного технолога. Она производит мониторинг качества питьевой воды из источников водоснабжения и в контрольных точках населенных пунктов Минского района. Исследования образцов проб питьевой воды проводятся в аккредитованной лаборатории ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии». В случае несоответствия питьевой воды санитарным требованиям, инженеры службы главного технолога разрабатывают мероприятия по её улучшению.

–  Очистка воды производится путем окисления двухвалентного железа кислородом воздуха, растворенного в воде – рассказывает главный технолог ГП «Водоканал Минского района» Ольга Жук. – Для создания избытка воздуха в исходной воде на входе в систему устанавливается компрессор. Глубокая очистка воды от двухвалентного железа производится в фильтре обезжелезивания за счет высокой каталитической активности фильтрующей среды.

Одной из серьезных проблем также является загрязнение питьевой воды азотсодержащими соединениями (нитратами, нитритами, ионами аммония). Первая установка очистки воды от нитратов смонтирована на скважине в Аннополе. В Цне Папернянского сельсовета, Комсомольце и Юзуфово Юзуфовского сельсовета установлены фильтрующие очистительные системы с применением анионообменной смолы для очистки исходной воды от нитратов.

Неблагополучными по нитратам остаются несколько населенных пунктов Папернянского сельсовета. Кроме того, выявлена повышенная концентрация аммонийного нитрита в скважине деревни Малиновка и локальном водопроводе в Заславле. (…) Валерий Войнич отмечает, что специалистами предприятия освоены все мероприятия водоподготовки, от начала и до конца. Система мер по улучшению качества водопроводной воды отлажена. Дело за ее реализацией. (…) Работы еще предстоит много. Председателем облисполкома утверждена региональная программа по обеспечению потребителей централизованного водоснабжения водой нормативного качества до 2025 года. Она предполагает строительство станций обезжелезивания за счет средств областного и республиканского бюджета. Ответственность за ее реализацию в столичном регионе несет «Водоканал Минского района». В 2019 году должны быть возведены станции в Ароновой Слободе, Бровках, Заболотье, Крупице и в Заславле, на станции второго подъема воды. По указанию председателя облисполкома заславчане должны быть обеспечены качественной питьевой водой в первом квартале текущего года. «Водоканал Минского района» укладывается с выполнением поручения в установленные сроки.

– Нужды города обеспечивают четыре локальных водопровода, – рассказывает Валерий Францевич. – Основной источник водоснабжения – станция второго подъема воды  будет модернизирована в рамках областной комплексной программы, на данный момент завершена процедура выбора проектной организации. Остальные модернизируем своими силами. В микрорайонах  «Дехновка» и «Кладочки»   ведутся пусконаладочные работы. Дополнительно принято решение до конца марта установить систему и на скважине в деревне Загорье, примыкающей к городу.

В настоящее время в застройке «Старый город Заславль» скважина «Олимпийская» в рамкам совместного сотрудничества с Национальной Академией наук РБ  реализовывается пилотный проект установки мобильной системы по обезжелезиванию. Сущность технологии  заключается в очистке сырой воды на комбинированной многослойной зернистой  загрузке.

Всего в этом году предприятие рассчитывает запустить порядка 15 систем очистки, отмечает Валерий Войнич...

По материалам сайта: pristalica.by, автор – Светлана Ващило

0 Комментариев
Карта
Погода