Среди номинантов конкурса «Женщина года Минщины-2018» две заславчанки и...общественная организация! – zaslavl-info.by

Среди номинантов конкурса «Женщина года Минщины-2018» две заславчанки и...общественная организация!

(на снимке: крайняя с правой стороны – председатель Заславского горисполкома Светлана Карташёва, преподаватель Заславской детской школы искусств Елена Козловская; крайняя слева – управделами Заславского горисполкома Маргарита Коновалова, заместитель директора ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района" Надежда Синкевич).

На сцене Молодечненского дворца культуры – только женщины. Разного возраста, разных профессий, из разных уголков Минщины. Врачи, культработники, педагоги, научные сотрудники, проявившие себя не только в работе. Двадцать восемь номинантов конкурса «Женщина года Минщины – 2018» продемонстрировали еще и лидерские качества. Среди номинантов конкурса «Женщина года Минщины-2018» две заславчанки и общественная организация!

В номинации «Активная жизненная позиция» отмечена заместитель директора государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района» Надежда Синкевич. В номинации «Духовность и культура» – преподаватель Заславской детской школы искусств Елена Козловская.

на снимке: диплом вручается Надежде Синкевич  фото: Павел Орловский

Дипломом в номинации «Лучшая городская организация ОО «Белорусский союз женщин» Минской области» удостоена Заславская городская организация ОО «Белорусский союз женщин», возглавляет которую председатель Заславского горисполкома Светлана Карташёва!

 

Скрипка души Елены Козловской

Своим ученикам она не только старается передать навыки владения самым сложным музыкальным инструментом, но и воспитывает в них такие черты характера, как трудолюбие, стойкость, честность, стремление к высотам исполнительского мастерства. Знакомьтесь: преподаватель по классу скрипки Заславской детской школы искусств Елена Козловская, победитель конкурса «Женщина года Минщины – 2018» в номинации «Духовность и культура».

Музыка присутствовала в жизни Елены Александровны с самого детства. С большим теплом и любовью она вспоминает своего музыкального руководителя из детского сада.

– Я обожала в ней все: то, как она поет, как с нами, детьми, общается, – говорит Елена Козловская. – Мне хотелось стать такой же…

И ей это удалось. Правда, попробовав преподавательского хлеба во время учебы в Белорусской государственной академии музыки, Елена засомневалась: потянет ли? Но все страхи отступили, когда она переступила порог Заславской детской школы искусств, увидела горящие глаза ребят, их одухотворенные лица. По сей день преподаватель благодарна судьбе за настойчивость директора Заславской ДШИ Валерия Шкурского, пригласившего тогда еще не уверенную в своих силах молодую скрипачку на экскурсию по учебному заведению. В Заславле Елена Александровна словно расправила крылья. Благодаря ее усилиям ансамбль скрипачей MEZZO вышел на новый уровень, стал творческой лабораторией. Ансамбль имеет звание образцового, на его счету – многочисленные победы в различных профессиональных конкурсах. 

Елена Александровна за годы педагогической практики подготовила немало талантливых учеников. Своими воспитанниками она очень гордится и старается не терять их из виду. Охотно рассказывает об их достижениях. Недавно ее ученица, двадцатилетняя Мария-Анна Цудзило, выступила с оркестром в Мексике.

Елена Александровна в процессе обучения старается не забывать о главном:

– Объясняю ученикам, что нельзя только брать, нужно уметь и делиться. Только тогда возможно долгое и настоящее счастье, гармония. Стараемся давать концерты для инвалидов, сирот. Вижу, что для детей это очень важно. Они даже играть начинают по-другому. Смысл моей профессии в том, чтобы научить их дарить людям ту красоту, которая есть в музыке. Я так считаю.

Победа в конкурсе «Женщина года Минщины – 2018» стала для Елены Козловской радостной неожиданностью.

– Мне приятно признание, как любому человеку. Но, считаю, это большой аванс на будущую работу, – отмечает преподавательница.

Призвание Надежды Синкевич – помогать

Заместитель директора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района» Надежда Синкевич удостоилась награды конкурса «Женщина года Минщины» в номинации «Активная жизненная позиция». Надежда Владимировна никогда не откажет в помощи тем, кто в ней нуждается.

Эта трудолюбивая, ответственная, любознательная и коммуникабельная женщина переехала в Заславль из Казахстана более 20 лет назад. На родине она успела зарекомендовать себя как профессионал своего дела – работала в детском саду, неоднократно поощрялась вышестоящим руководством. Вот и на новой родине быстро разглядели ее талант сопереживать, не оставаться в стороне и предложили возглавить молодежный центр «Надежда» при комитете по делам молодежи Заславского гор­исполкома. Надежда Синкевич вспоминает, как приводили в порядок помещения старой почты, в котором должен был прописаться центр. Благодаря ее стараниям невзрачные комнаты преобразились до неузнаваемости.

С 2001 года и по сегодня Надежда Владимировна работает в системе социальной защиты населения. Возглавляла ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Заславля». С 2011 года является заместителем директора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района» в Заславле. В зоне ее ответственности – отделение дневного пребывания для инвалидов, отделение дневного пребывания для пожилых граждан и социальный пункт. Надежда Владимировна переживает за подопечных, как за родных, продвигает инновационные методы работы.

Лауреатка активно участвует в общественной жизни, является членом Заславского горисполкома и депутатом 28-го созыва Заславского городского Совета депутатов. Кстати, депутатские полномочия Надежда Владимировна приняла пятый раз. «Хронический депутат», – шутит первый помощник, проводник мнений избирателей. Если Надежда Владимировна что-то пообещает – обязательно выполнит. на ее счету много добрых дел. Вот недавно решили проблему с отключением электричества на нескольких городских улицах. Скоро придет тепло, и депутат первой вый­дет с граблями на субботник. Она всегда впереди, всегда готова прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

(по материалам газеты "Прысталічча", автор Светлана Ващило, сетевого издания Млын.бай, сайта Заславского горисполкома).

 

0 Комментариев
Карта
Погода