Заславчан приглашают на терренкур – zaslavl-info.by

Заславчан приглашают на терренкур

По инициативе Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии с недавних пор в Заславле установлен своеобразный плакат-призыв к здоровому образу жизни. Заславчан приглашают присоединится к терренкуру - дозированная пешая ходьба по заранее составленному маршруту.

Маршруты разработаны в одном из красивейших мест Заславля. Так, маршрут «Сложный» начинается с улицы Замковая, проходит рядом со Спасо-Преображенской церковью через Городище «Вал». Здесь к нему примыкает маршрут «Простой». Далее оба продолжаются по восстановленному мосту через старое русло Свислочи вдоль озера (также восстановленного), через детский парк и заканчиваются на улице Советская. Протяженность «Простого» - 415 метров, «Сложного» - 670 метров.

При терренкуре специалисты МЗЦГиЭ советуют учесть неблагоприятные метеоусловия и ограничить дистанцию и время терренкура, выходить на тропу в удобной одежде, обязательно соблюдать дыхание. Оно должно быть равномерным, через нос, в ритме ходьбы: на 2-4 шага – вдох, на 3-5 – выдох. Независимо от утомления необходимо делать остановки для отдыха на 1-3 минуты каждые 150-500 м, в зависимости от тренированности и переносимости физической нагрузки. При появлении чувства дискомфорта прогулку следует прекратить.

При постоянных занятиях терренкуром развивается выносливость, нормализуется работа опорно-двигательного аппарата, восстанавливается тонус мышц сосудов.

0 Комментариев
Карта
Погода