О новой поликлинике в Заславле, и не только – zaslavl-info.by

О новой поликлинике в Заславле, и не только

26 апреля в Заславле состоялась встреча представителей здравоохранения областного, районного и городского уровней, а также заместителя председателя Минского райисполкома Ирины Тихонко, председателя Заславского горисполкома Светланы Карташёвой с жителями Заславля по вопросу доступности медуслуг. Вопрос касался, в первую очередь, строительства новой поликлиники.
Что на сегодня известно об этом невероятно востребованном в городе объекте – данных пока не слишком много. Возможно даже его строительство начнется уже в этом мае (но это не точно).

Некоторую информацию удалось узнать из районной газеты «Прысталічча» за авторством Елизаветы Мазурчик.

Итак, известно точно, что новое учреждение здравоохранения расположится около разворотного кольца, в районе «Гиппо» и поворота в сторону д. Кирши. Уже завершено геологическое обследование. В настоящее время УКС Мингорисполкома проводит расторговку. Осталось дождаться торгов. Если все пройдет хорошо, – строительство начнется в мае. Если будут объявлены повторные торги – в июне.

Строительство будет осуществляться в две очереди: первая – поликлиника, вторая – стационар.

Новая поликлиника будет рассчитана на 700 посещений в смену. В которой предусмотрено 206 коек для стационара, в том числе 6 – реанимационных.

Ну а пока новая поликлиника есть лишь на бумаге, в «Прысталіччы» рассказывается о том, что сегодня представляет собой действующая – ф-л №2 «Заславская городская больница».

В ней обслуживаются 20965 человек: 17195 (82%) – взрослое население, дети (до 17 лет) – 3770 (18%). Взрослое население подразделяется на категории: трудоспособное – 12466 человек, старше трудоспособного – 4729 человек.

Мощность медучреждения рассчитана на 275 посещений в смену: 225 взрослых, 50 детей.

В зоне обслуживания находится 14 населенных пунктов, а радиус обслуживания составляет 21 км.

Имеющийся штатный врачебный персонал рассчитан исходя из количества зарегистрированного населения, без учета граждан, проживающих в садовых товарищества, дачных кооперативах и временно проживающих.

Коечный фонд для пациентов в Минском районе составляет меньше 3 коек на 1000 жителей. На Заславль приходится 45 коек, но жители нашего города могут пользоваться услугами районных больниц в Боровлянах, Атолино, также – Минского областного клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны и Минской областной детской клинической больницей.

 Для проведения обследования пациентов в Заславской поликлинике имеется два ультразвуковых сканера (один экспертного класса, другой – аппарат УЗИ высокого класса), офтальмологическая аппаратура и др.

По направлению врача сейчас можно будет делать в Заславле УЗИ сердца, вен, артерий, суставов и мягких тканей. Также, УЗИ брюшной полости, но это обследование проводилось и раньше.

По вопросу детского медобслуживания (в том числе плановых осмотров узкими специалистами) главный врач Минской центральной районной клинической больницы Г.Т.Барсамян пояснил, что на количество проживающих (напомню – 3770) в Заславле и близлежащих населенных пунктах детей, приходится, согласно нормативам Минздрава, 4 штатных педиатра. Т.е., один – на 800 детей. Занято 3,75 ставки. Три специалиста по основной должности и два из них совмещают 1,5 ставки.

На консультации к узкими специалистам придется, как и прежде, обращаться в детскую областную.

P.s. В поликлинике, для маленьких пациентов, у кабинета, где берут анализы, при первой же возможности появится пеленальный столик.

По материалам районной газеты «Прысталічча» 

0 Комментариев
Карта
Погода