МЧС информирует – zaslavl-info.by

МЧС информирует


В этой ветке будет публиковаться оперативная информация МЧС и сводки о чрезвычайных ситуациях и происшествиях по Минскому району
Последний раз редактировалось Татьяна 28 февраля в 17:49, всего редактировалось 1 раз

Татьяна


1 марта стартует акция «День безопасности. Внимание всем!»

Причиной большинства ЧС становится человеческий фактор. Очень часто люди пренебрегают своей безопасностью: знают, какие правила нарушают, откуда может прийти беда, и практически уверены, что однажды непоправимое все-таки случится, но… продолжают идти по дороге «в никуда».
Однако гораздо страшнее, когда человек оказывается в большой беде, предвидеть и предотвратить которую был не в силах, побороть которую может только «армия профессионалов». В таком случае лучшим вкладом в безопасность свою и близких станет отсутствие паники и грамотные действия по сигналу «Внимание всем!», которые позволят оказаться в безопасности.
С целью отработки алгоритмов действий при получении этого тревожного сигнала с 1 по 30 марта текущего года в республике пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.
Спасатели проведут профилактические мероприятия в учреждениях образования, с детьми и их родителями, в гостиницах и хостелах.
Акция позволит в очередной раз уделить ВНИМАНИЕ ВСЕМ, кто может оказаться в наибольшей опасности в силу возраста, физических особенностей или банального незнания планировки здания, в котором пришлось провести время, и поработать с теми, кто обязан обеспечивать безопасную эвакуацию в случае тревожного сигнала.

Нравится
Последний раз редактировалось Татьяна 28 февраля в 16:51, всего редактировалось 1 раз

Татьяна

Оперативное предупреждение Белгидромета о неблагоприятном метеорологическом явлении на 01 марта 2018 года
По республике:
1 марта (четверг) на большей части территории ожидается метель.
Утром и днем по юго-востоку страны сильный снег, на дорогах снежные заносы.
По Минской области:
1 марта (четверг) на большей части территории ожидается метель.
По Минску:
1 марта (четверг) по городу ожидается метель.

МЧС Республики Беларусь информирует:
Справочно:
Сильный снег – неблагоприятное метеорологическое явление с интенсивностью 7-19 мм за 12 часов и менее.
Метель — перенос ветром падающего и/или выпавшего ранее снега
Факторы опасности при сильном снегопаде:
Сильные снегопады парализуют движение транспорта, вызывают повреждение деревьев, линий электропередач, кровель зданий и сооружений (давление слоя снега).
Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).
Факторы опасности при метели:
повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;
снижение видимости, затруднение движения транспорта.
Рекомендации для населения при получении предупреждения о сильном снегопаде:
При получении информации о выпадении сильного снега:
по возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;
машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев;
научите детей, как действовать во время непогоды;
находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
Рекомендации для населения при получении предупреждения о сильной метели:
закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;
постарайтесь исключить поездки на автомобиле.
Если вы в дороге:
Будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости.
Старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе.
В случае неисправности или при очень плохой видимости: включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.
Нравится 1

Татьяна

Правильные "ПОВАДКИ" в случае ПАВОДКА

Чтобы обезопасить себя и своих близких в период наступления паводка, достаточно соблюсти несложные рекомендации спасателей.

Уважаемые жители Минщины, спасатели напоминают:

В период паводков каждый гражданин должен заблаговременно подготовиться к встрече со стихией. Изучите меры безопасности и пути возможной эвакуации. Подготовите запас еды, питьевой воды, лекарств, теплых вещей, резиновую обувь. Переместите мебель, бытовое электрооборудование, ценные вещи в недоступное для воды место.

Оповещение населения об угрозе затопления местности, рекомендации о безопасном поведении будут проводиться заблаговременно. Поэтому, если Вы услышали сигнал оповещения, внимательно его прослушайте, следуйте всем рекомендациям, оповестите соседей, помогите детям и старикам. Помните, покидать дом, квартиру рекомендуется только в случае получения распоряжения штаба гражданской обороны об эвакуации или в случае экстренного ее проведения работниками спасательных служб. При эвакуационных мероприятиях не пытайтесь изменить или «срезать» путь. Берите с собой только самые необходимые вещи. И главное, в любой обстановке не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике.
Нравится

A.Shibaev

ВНИМАНИЕ!!! НАУЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!

1. Описанный шарфик

Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.

2. Игра "Найди выход"

Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

3. Выход из паникующей толпы

Тут три правила:
Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.

И пусть вам никогда не пригодится эта информация.
Лия Шарова, руководитель сообщества "Стоп Угроза. Дети в безопасности".
Нравится 1

Татьяна

Интерактивная карта проверок, проводимых органами государственного пожарного надзора с 26 по 30 марта
Интерактивная карта проверок, проводимых органами государственного пожарного надзора с 26 по 30 марта
Глава государства 26 марта дал поручение МЧС до конца месяца организовать проверки объектов с массовым пребыванием людей. В первую очередь проверяются развлекательные центры, гипермаркеты, кинотеатры и другие объекты.
Результаты первого этапа проверок доступны всем гражданам. На специальной карте, созданной в рамках разработки мобильного приложения «МЧС: помощь рядом», нанесены 334 проверенных объекта, на которых выявлены нарушения. Каждый объект обозначен специальным маркером, максимально приближенным к реальному расположению на карте. При нажатии на маркер в меню справа вы можете увидеть перечень конкретных нарушений на объекте. Для корректного отображения карты и правого меню рекомендуем пользоваться картой на планшете, ноутбуке или стационарном компьютере. Для перехода к карте нажмите здесь.

СМОТРЕТЬ КАРТУ ПРОВЕРОК

Следует отметить, что большинство выявленных нарушений носят режимный характер. На их устранение не требуется затрачивать финансовые средства, именно потому руководители центров, магазинов приводили свои помещения в безопасное состояние сразу в присутствии инспектора. По выявленным нарушениям начат административный процесс: более 300 руководителей уже привлечены к ответственности.

Ситуаций, требующих немедленного закрытия объектов, не выявлено, однако ряд грубых нарушений (изменение проектных решений, закрытие путей эвакуации и т.д.) неизбежно приведут к привлечению виновных к ответственности.

МЧС предлагает гражданам сообщать о фактах подобных нарушений. Мы ждем ваших обращений, оформленных в соответствии с Законом «Об обращениях граждан и юридических лиц». Информация о способе подачи обращения представлена здесь http://mchs.gov.by/ministerstvo/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/.
Нравится

Татьяна

Мы за чистый водоем! (Минский район)
Уже на протяжении нескольких лет в весенний период в Республике Беларусь республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» традиционно проводит акцию «Чистый водоем».
В первую очередь акция направлена на экологическое воспитание всех слоев населения, привлечение внимания к проблеме загрязнения водоемов, а также на приведение в порядок прибрежной зоны водоемов и водотоков накануне открытия массового активного отдыха на природе.
Так, работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в данной акции, очистив берег Хмелевских прудов от кучи бутылок, пакетов и другого мусора.
«Участвуя в наведении порядка на водоемах, мы заботимся не только о здоровье планеты и стабильности природно-хозяйственного комплекса, мы обеспечиваем себе и своим близким безопасный отдых», - говорят спасатели.







Нравится

Татьяна

Детям, а так же их родителям!
Научить своего ребенка правилам безопасности – достойно отдельной гордости. А собственный пример правильного поведения родителей в организации безопасных условий проживания – это в первую очередь самый эффективный и результативный жизненный урок.
В рамках первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних» работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами клуба юных спасателей-пожарный «FIRE» Заславской гимназии с развлекательной, но в тоже время и поучающей программой посетили «БелМаркет» г. Заславля.
Участники акции подробно ознакомились с эвакуационными знаками, правилами поведения в толпе, действиями в случае возникновения пожара в торговом центре. Спасатели напомнили номера службы спасения, алгоритм действия при пожаре, а так же рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». В то время как дети пополняли багаж знаний в области безопасности, с родителями были проведены профилактические беседы об опасности оставления детей одних и даны важные советы и рекомендации о том, как защитить и обезопасить своего ребенка от различных чрезвычайных ситуаций.
В подарок от представителей службы спасения взрослые и дети получили обучающие книжки и раскраски.








Нравится

служба 101


Безопасный Новый год!

Новый год - праздник долгожданный и многими любимый. Обязательные его атрибуты - елки, гирлянды и петарды - могут стать источником не только радости, но также пожаров и травм. Поэтому выбирать и использовать их нужно с умом. Незадолго до наступления Нового года начинается торговля новогодними принадлежностями: искусственными елками, мишурой, игрушками, гирляндами, а также всевозможными пиротехническими изделиями – хлопушками, петардами, ракетницами и так далее. Торговля эта ведется повсеместно: в торговых центрах, супермаркетах, магазинах, на рынках и просто на улице. Соответственно и цена на них разная. Однако, цена на данный товар – это еще не показатель. Ведь пиротехника – очень опасная игрушка! При неумелом использовании и неосторожном обращении с ней можно травмироваться – получить ожоги. Также некачественная пиротехника или её неумелый запуск могут привести к пожару и травмам. Но, даже покупая сертифицированный товар в магазинах или в торговых центрах, следует быть предельно осторожными при эксплуатации небезопасных огненных игрушек.
Вот некоторые советы любителям фейерверков:
• При приобретении пиротехнического изделия (российского или импортного производства) следует попросить у продавца сертификат качества на реализуемую продукцию, а также инструкцию по его применению на русском языке;
• Не покупайте пиротехнические изделия в поврежденной, помятой оболочке, а также с истекшим сроком годности;
• Внимательно изучите наименование пиротехнического изделия, его назначение, основные свойства, а также рекомендации и правила безопасного использования;
• Не допускайте детей младше 14 лет к эксплуатации пиротехнических изделий, для чего следует своевременно конфисковать у них обнаруженные пиротехнические игрушки и спички;
• Объясните детям, что игры с пиротехническими игрушками очень опасны и что нельзя направлять хлопушки и петарды друг на друга, носить эти игрушки в карманах и запускать их в помещении;
• Доверять запуск пиротехнических игрушек следует только взрослым людям и делать это нужно на открытом пространстве, вдали от построек;
Ни один Новогодний праздник не обходится без елки. При установке и эксплуатации лесной гостьи тоже нужно соблюдать правила безопасности. Елку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке, при этом ветки и верхушка не должны касаться стен и предметов обстановки. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее - это, как правило, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.
Большинство искусственных елей легко воспламеняются, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов, или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую» елку заменить настоящей - и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит ее держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.
Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах, а не у торговцев в переходах и на рынках.
Что же касается свечей, то они должны быть хорошо закреплены на несгораемых подставках (фарфоровых, керамических, стеклянных, металлических), расположенных вдали от елки, мебели и штор, а также от места для танцев, чтобы их не могли случайно задеть, или опрокинуть.
Выполняя эти нехитрые рекомендации, вы можете быть уверенным в том, что встреча Нового года и Рождества пройдет без происшествий.
Нравится

МЧС Минский район

Печальная статистика началась с третьего числа.

За минувшую неделю на территории республики Беларусь уже произошло 128 пожаров, на которых погибло 23 человека. На территории Минского района обстановка так же не утешает, за неделю зарегистрировано три пожара на которых погибло два человека.
Третьего января 2019 года в 13 часов 13 минут в центральный орган управления МЧС Минского района поступило сообщение о том, что в доме по адресу: Луговослободской сельский Совет, деревня Прилесье, улица Восточная, обнаружены 2 трупа мужчин. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем погибших (курение в нетрезвом виде).
Уважаемые граждане, МЧС в очередной раз напоминает. Не курите в постели и не позволяйте этого своим родным и близким. С наступлением холодов будьте аккуратны при отоплении своих жилищ, не допускайте перекала печи, не перегружайте электрические сети. Соблюдайте эти простые правила и возможно это спасёт жизнь вам и вашим близким. В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 и 112.
Нравится

МЧС Минский район

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом» (анонс)
Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные чрезвычайные происшествия – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 21 января по 28 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».
Мероприятие состоит из 5 этапов:
1-й этап - 21 января – 1 февраля охватит сельские советы, где будут затронуты разные слои населения;
2-й этап - 4-12 февраля пройдет в центрах социальной защиты;
3-й этап - 13-19 февраля в учреждениях образования;
4-й этап - 20-27 февраля в санаториях, предприятиях, организациях Минского района;
5-й этап 28 февраля – в местах с массовым пребыванием людей.
Нравится

antoha1990_xxx

в марте же тоже предупреждали или нет?
Нравится

Татьяна

Загорание здания на территории асфальтобетонного завода: пострадавших нет
В 15.08 спасателям поступило сообщение о загорании крыши административного здания на территории асфальтобетонного завода в Минском районе. На месте происшествия работают спасатели. Пострадавших нет. Пожар локализован.



Нравится
Карта
Погода