Возраст не помеха, или Заславские пенсионеры–волонтёры и их добрые дела – zaslavl-info.by

Возраст не помеха, или Заславские пенсионеры–волонтёры и их добрые дела

О волонтёрстве знают многие. О волонтёрстве среди пенсионеров – единицы. Такого рода общественное  движение среди пожилых граждан Заславля образовано в городе на базе Территориального центра социального обслуживания населения Минского района и его отделений дневного пребывания для пожилых граждан и для инвалидов. Возникло волонтёрство относительно недавно. Но добрых дел, по словам заведующей Натальи Гришель, которая курирует как раз отделение дневного пребывания пенсионеров, за плечами пожилых добровольцев немало.

– Чаще занятость у пенсионеров не постоянная, а эпизодическая, разовая, т.е., помочь в чём-то своим “коллегам по статусу”, но физически более слабым, – говорит Наталья Анатольевна. – Опыт, который нарабатывается у добровольцев, стоит дорогого. Да и понимание между гражданами в возрасте происходит скорее.

Одной из недавних акций, ставшей своего рода “комплексом” услуг “три в одном” – поздравления, концерт, подарки, – можно назвать посещение пенсионерами-волонтёрами заславского отделения дневного пребывания своих “коллег” в д. Гаёк, которые находятся в отделении круглосуточного пребывания ТЦСОН Минского района.

От имени Н.А.Гришель прозвучали поздравления мужчин с 23-м февраля  и женщин с предстоящим праздником 8 Марта. Коллектив “Золотой возраст” (худ/рук. С.Королёв) исполнил ряд популярных песен, которые знали практически все поселенцы отделения в Гайке, и они же с удовольствием поддерживали исполнителей аплодисментами, а кто-то даже подпевал вместе с артистами любимые песни. Ну а на прощание волонтёры из Заславля угостили домашними пирогами всех жителей отделения круглосуточного пребывания.

1 Комментарий

A.Shibaev

Подобные новости украшают наш город!!! Молодцы!!!
Нравится
Карта
Погода