В Заславле состоялось празднование Масленицы: фоторепортаж – zaslavl-info.by

В Заславле состоялось празднование Масленицы: фоторепортаж

Сегодня на Рыночной площади развернулось празднование широкой Масленицы: гуляний, которые издавна любимы в народе.

С шутками-прибаутками горожан развлекали специалисты и артисты практически всех культурно-досуговых и спортивных учреждений Заславля, в том числе городского дома культуры, дома детского творчества, историко-культурного музея-заповедника. В гости, по-соседки, заглянул и творческий коллектив из Смолевичей.

 Дополняли праздничную картинку Масленицы торговые точки с шашлыками и блинами, поп-корном и прочими «вкусняшками». Неподолёку, в сквере, юные спортсмены соревновались на меткость: в метании мячиков в корзины, сбивании кеглей и попытках с завязаными глазами «накормить» некий собирательный образ – «лицо» – блинами!

Скоморохи вовлекали припорошенных снегом заславчан в хороводы, развлекали народ «волшебной шляпкой», которая «угадывала» их мысли, и агитировали подраться на подушках.На скамейках, уставленных сувенирной продукцией, предлагалось испытать везение и выиграть понравившийся экспонат в лотерею. А у коробейников  сувениры ручной работы можно было приобрести за символическую стоимость.

Многим участникам праздника пришлись по нраву ростовые куклы – Медведь и Коза – обязательные герои Масленицы. Образовалась целая очередь из желающих с ними сфотографироваться.

Логическим завершение широкой Масленицы стало традиционное сжигание образа «бабы-зимы». Под песни-веснянки разгорался костёр и озябший народ с удовольствием пошёл вокруг него хороводы водить…Так заславчане провожали зиму с надеждой, что вскоре придёт весна с теплом и солнцем.

3 Комментария

natalia_color

Жаль что праздник оказался такой короткий!!!!
Нравится 1

mikorr

Класс! Самое главное украшение - дети, которых было так много. И разноцветие - в унылую серую зиму его так не хватало.
Нравится

mikorr

В следующий раз делайте немного более согласованными подписи к фото. Например, там, где про кукол Медведя и Козы - чтоб непосредственно рядом с фото.
Нравится 1
Карта
Погода