Заславль: День памяти воинов-интернационалистов – zaslavl-info.by

Заславль: День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля Беларусь, как и все страны бывшего Союза, отметила 29 годовщину вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

Причина, чтобы почтить память ребят, погибших при исполнении интернационального долга есть и у жителей Заславля. В наш город не вернулись сразу три призывника: Сергей Сапоженков, Сергей Гавриленко и Юрий Пашкевич. Все трое – ученики СШ №1.

 

встреча в исполкоме

День Памяти в нынешнем году был насыщенным. Предстояла встреча в горисполкоме, посещение мест захоронения воинов - «афганцев» в Заславле, посещение мемориала «Остров Мужества и Скорби» в Минске, а также участие в районном мероприятии в Колодищах и вручение медалей.

В Заславле председатель горисполкома С.П. Карташёва и руководители городских учреждений и организаций приветствовали участников боевых действий в Афганистане, а также родственников погибших заславчан: маму Сергея Гавриленко Нину Михайловну и сестру Юрия Пашкевича Анну Ивановну.

Светлана Петровна выразила слова признательности всем участникам акции, которые по-прежнему чтут память своих земляков и поддерживают родных и близких погибших на войне и умерших уже в наше время воинов-интернационалистов.

После возложения цветов у мемориальной доски возле СШ №1 и посещения мест погребения С. Гавриленко и Ю. Пашкевича заславские воины-«афганцы» почтили память своих боевых товарищей возложением цветов на «Острове слёз» в столице.

На "Острове Мужества и Скорби" учредитель и бессменный руководитель фонда "Память Афгана" полковник в отставке, воин-интернационалист (на снимке в центре) Метла Александр Михайлович

живые цветы пятнами крови на снегу... Женщина возложила цветы к подножию мемориала на "Острове слёз"

Завершилось мероприятие в Колодищанском центре культуры и спорта у памятного знака погибшим в Афганистане бойцам из Минского района, на котором навеки выбиты имена:

– ефрейтора Атрашкевича Сергея Геннадьевича, которому было 20 лет;

– капитана Бондарева Александра Ивановича (30 лет);

– мл. сержанта Гавриленко Сергея Николаевича (20 лет);

– подполковника Лисовского Дмитрия Евгеньевича (39 лет);

– ст. лейтенанта Михалёва Владимира Николаевича (23 года);

– рядового Пашкевича Юрия Ивановича (21 год);

– ст. лейтенанта Савенко Валерия Владимировича (27 лет);

– рядового Сапоженкова Сергея Ивановича (20 лет);

– прапорщика Стукальского Сергея Анатольевича (24 года);

– рядового Ульянова Вадима Владимировича (20 лет);

– рядового Хилицкого Андрея Антоновича (20 лет).

Здесь к собравшимся из Минского района участникам мероприятия обратились заместитель председателя райисполкома Мякинник Александр Петрович, военный комиссар Минского райвоенкомата Баранов Юрий Валерьевич, председатель Колодищанского поссовета Жолуд Сергей Васильевич и мама погибшего в Афганистане Сергея Стукальского. Они выразили слова благодарности за сохранение памяти об ушедших ребятах и за работу, которую проводят участники общественного объединения «БСВА».

Возложение венков и цветов у мемориального знака подытожил залп из стрелкового оружия военнослужащими в/ч Колодищей и прохождение почётным строем у памятника. А в музее боевой славы культурно-спортивного центра участникам боевых действий в горячих точках были вручены юбилейные медали. Их вручали зампредседателя райисполкома А.П. Мякинник и комиссар Минского райвоенкомата подполковник Ю.В.Баранов.

2 Комментария

Анна

Спасибо за статью!!! Увидела своего папулю на фото, очень ГОРЖУСЬ им
Нравится

mikorr

Хорошая статья. Пусть память живёт.
Нравится
Карта
Погода