В Миноблисполкоме ответили на обращение граждан по вопросам связанным с полигоном ТКО вблизи Заславля – zaslavl-info.by

В Миноблисполкоме ответили на обращение граждан по вопросам связанным с полигоном ТКО вблизи Заславля

На поступившее коллективное обращение граждан на имя депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. В. Курсевич, по вопросам существующего полигона твердых коммунальных отходов вблизи Заславля Миноблисполком сообщает следующее.

Полигон находится на балансе ГП «ЭкоСпецТранс» КУП «ЖКХ Минского района». На полигоне ежегодно проводится локальный мониторинг подземных вод на основании постановления Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь от 11.01.2017 г. № 5.

Последнее исследование было произведено 15 мая 2017 года с 4-х наблюдательных скважин. В отобранных пробах превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций вредных веществ по исследованным показателям не выявлено.

Лабораторией ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» ежеквартально проводится забор воздуха в точке на границе санитарно-защитной зоны и в точке на территории жилой застройки. В октябре 2017 года в отобранных пробах воздуха превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по исследованным показателям (диоксид азота, сероводород, оксид углерода, формальдегид, аммиак) не выявлено.

На полигоне установлена линия досортировки твердых коммунальных отходов, на которой ведется досортировка и упаковка для дальнейшей сдачи на переработку вторичных материальных ресурсов. Для контроля шума от работающей линии на основании разработанной «Программы проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий» проводится раз в год измерение уровня звука на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам. ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в июле 2017 года было проведено последнее измерение звука, согласно которому нарушений требованиям санитарных норм, правил и нормативов не выявлено.

Актом выбора места размещения участка от 10 ноября 2014 г. Было утверждено размещение земельного участка для расширения существующего полигона ТКО вблизи Заславля. Решением Минского районного исполнительного комитета от 5 марта 2016 г. № 1077 было дано разрешение на проведение проектно-изыскательских работ.

Данные работы были приостановлены в связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 18.01.2016 № 13 (в ред. от 31.05.2017) «Об утверждении схем комплексной территориальной организации областей и генеральных планов городов-спутников», в том числе г. Заславля, первоочередным мероприятием которого предусматривается закрытие и рекультивация действующего полигона ТКО с благоустройством территории.

0 Комментариев
Карта
Погода