3 ноября – в Зелёном II-й этап Кубка Беларуси по ездовому спорту – zaslavl-info.by

3 ноября – в Зелёном II-й этап Кубка Беларуси по ездовому спорту

Завтра, 3.11.18, в д. Зелёное, что рядом с Заславлем, стартует Кубок Беларуси по ездовому спорту. Гонки сертифицированы IKU.​ 

Тайминг II этапа Кубка Беларуси по ездовому спорту: 
9:00 - Начало работы стартовой поляны. Регистрация.
9:30 - 10:30 - трасса доступна для просмотра
10:30 - 10:40 - разминка
10:40 - 10:50 - брифинг
11:00 - начало стартов
Стартовая поляна: 53.979640, 27.313860

В программе:

– Каникросс;

– Байкджоринг;

– Скутеринг;

– Хэппи дог;

– Детские старты.

Каникросс - бег человека с собакой. Для занятий используется шлейка (одевается на собаку, чтобы равномерно распределить нагрузку), специальный пояс для человека и потяг с амортизатором, который соединяет спортсмена и собаку;

Байкджоринг - езда на велосипеде с одной или двумя собаками, пристегнутыми к велосипеду с помощью потяга;

Скутеринг - езда на специальном самокате (скутере), к которому с помощью потяга крепится упряжка из одной или двух собак;

Хэппи-дог и детские старты будут проходить после основных заездов.

13:30 - Награждение победителей

Что известно о ездовом спорте

С давних времен союз человека и собаки носил взаимовыгодный характер: собака получала заботу и еду, а человек - надежного друга, помощника в охоте и охранника. А еще, собачьи упряжки долгое время оставались незаменимым транспортным средством в тех местах, где использование других видов транспорта было осложнено климатическими условиями. С развитием технологий необходимость в таком средстве передвижения отпала, но любовь человека к собачьим упряжкам не прошла - она переросла в приятное времяпрепровождение со своими четвероногими друзьями и получила название «ездовой спорт».

История ездового спорта

Первое упоминание гонок на собачьих упряжках относится к 1850 году - состязание прошло по дороге из Виннипега (Канада) в Сент-Пол (США). Но первым значительным соревнованием считается гонка All Alaska Sweepstakes, прошедшая в городе Ном в 1907 году. Именно с этого времени ездовой спорт набирает популярность, гонки начинают проводить регулярно, появляются новые разновидности соревнований, выделяют отдельные дисциплины.

Что такое ездовой спорт

Ездовой спорт - вид спорта, в котором спортсмены соревнуются между собой на снежной или грунтовой трассе, используя специальный спортивный инвентарь (лыжи, пулку, нарту, велосипед, упряжь) и тягловую силу одной или нескольких собак.

На сегодняшний день выделяют две категории ездового спорта: 

  • бесснежные или драйленд («сухая земля»);
  • зимние или снежные дисциплины.

 К бесснежным дисциплинам относят:

Каникросс - бег человека с собакой. Для занятий используется шлейка (одевается на собаку, чтобы равномерно распределить нагрузку), специальный пояс для человека и потяг с амортизатором, который соединяет спортсмена и собаку;    

Догтрекинг - отличается от каникросса тем, что допускается передвижение в различном темпе, от ходьбы до бега;

Байкджоринг - езда на велосипеде с одной или двумя собаками, пристегнутыми к велосипеду с помощью потяга;

Скутеринг - езда на специальном самокате (скутере), к которому с помощью потяга крепится упряжка из одной или двух собак;   

Картинг - езда на трех- или четырехколесной тележке с упряжкой из 4-10 собак.

Зимние дисциплины: 

 Скиджоринг - езда лыжника с одной или двумя собаками. Используется оборудование как и для каникросса - пояс, шлейка, потяг. 

Пулкинг - гонка на небольших санях (пулках) с упряжкой из 1-4 собак.

Гонки на упряжках (нартах) - исторически сложившаяся дисциплина, соревнование каюров (погонщиков) на санях с упряжками из 2-16 собак.   

Ездовой спорт в Беларуси:       

На территорию нашей страны ездовой спорт пришел совсем недавно. В 2011 году было создано первое общественное объединение "Клуб Северных Ездовых собак" и проведена первая гонка «Завiруха», в которой приняли участие и спортсмены из других стран.   

В 2013 году Беларусь стала членом IFSS – международной организации по ездовому спорту, получив полномочия на проведение международных соревнований, в частности, одного из этапов Ваltic Сup. 

В 2016 году впервые был проведен кубок Беларуси по ездовому спорту. А в 2017, по итогам кубка, победители получили возможность представить нашу страну на чемпионате мира по ездовому спорту в Польше.  

Команда DogRAce 

В начале 2018 года была создана команда DogRAce, в состав которой вошли как опытные спортсмены с достижениями международного уровня, так и новички. Силами команды были организованы регулярные тренировки по ездовому спорту, которые стали не только отличным способом подготовки к соревнованиям различного класса, но и приятным, а главное - полезным времяпрепровождением со своими четвероногими друзьями.

Занятия проводятся как для новичков, так и для более профессиональных спортсменов, у нас нет ограничений по возрасту и уровню физической подготовки, а собака может быть любой породы. Посещать тренировки могут все, кто хочет проводить больше времени на свежем воздухе в приятной компании своего пушистого друга и единомышленников. 

Как и в любом спорте, результат зависит только от упорства и приложенных усилий. Для тех, кто только начинает свой путь в ездовом спорте, тренеры DogRAce помогут подобрать снаряжение, расскажут о дисциплинах и ответят на все интересующие вопросы о соревнованиях и подготовке к ним. На время тренировки амуниция предоставляется бесплатно.

Ездовой спорт – отличный способ поддерживать себя и своего любимого питомца в отличной форме

            Контакты клуба:

 

0 Комментариев
Карта
Погода