Заславский историко-культурный музей заповедник приглашает «В гости к сказке»! – zaslavl-info.by

Заславский историко-культурный музей заповедник приглашает «В гости к сказке»!

26 октября Заславском историко-культурном музее-заповеднике состоится открытие выставки авторских кукол Светланы Кузьмичёвой «В гости к сказке». С. Кузьмичёва  родилась в д. Полочаны Молодечненского района. Там же окончила среднюю школу. С детства любила заниматься творчеством: рисовать, делать аппликации, потом научилась вязать. Освоила и крючок, и спицы. Нравилось, например, к советской школьной форме вязать воротнички и манжеты крючком, потом – шарфики и шапочки. Ну, а в старших классах уже ходила в красивых свитерах, кофточках, туниках. Мечтала быть модельером. Но так сложилось, что окончила Молодечненское медицинское училище по специальности «Лечебное дело», и стала фельдшером. С 1994 по 2016 гг. работала в центре гигиены и эпидемиологии. Не оставляла и свое хобби: продолжала вязать не только себе, а уже и дочери, и мужу красивые обновки.

В 2013 году съездив со своими работами в Витебск на «Славянский базар» Светлана познакомилась с интересными людьми, а насмотревшись на поделки других мастеров С.Кузьмичёва решилась освоить другие виды и направления в рукоделии. Так появились в её практике изделия из бижутерии, и даже куклы.

– Журнал «Ксюша» несколько раз публиковал материалы с моими мастер-классами, – говорит Светлана. – А вот идея создания выставки возникла случайно, – После встречи с приятельницей и ее ребёнком, зашедшими в гости. Оказалось, малыш не знал многих героев сказок, которыми в детстве увлекались и я, и его мама. Вот тогда собственно и подумалось, а не сделать ли выставку для современных деток, рассказать им сказки и показать сказочных героев, на которых выросли не только мамы и папы, но и дедушки с бабушками. Одной из первых, в 2015 году, появилась обожаемая мною «Снежная Королева». Правда, в силу занятости на работе и дома, дело двигалось медленно. И тогда я решилась оставить работу, а все свободное время посвятить своему хобби. Вскоре к процессу подготовки к выставке присоединились муж с дочкой, которые умело справлялись со своими обязанностями – помогали изготавливать и расписывать персонажей. А в декабре 2017 года состоялась и первая выставка. Правда говорить о выставке в прошедшем времени не совсем будет корректно: работа над экспозицией идет постоянно. К старым экспонатам добавляются всё новые персонажи сказок. И если на первой выставке экспонировались сказочные герои из 20 произведений, то сейчас их уже 35, а персонажей и того больше – около 90!

В историко-культурном музее-заповеднике взрослые заславчане и гости города смогут на время вернуться в детство и окунутся в приятные воспоминания, рассматривая экспонаты выставки. А дети, к чему и стремилась автор выставки, познакомиться с героями сказок, которыми в своё время были увлечены их родители!

Приходите 26 октября к 15.00 на открытие выставки! Вы встретитесь с персонажами сказок «Колобок» – Лисой и Колобком на пеньке; «Курочка Ряба» – Курочкой с золотым яйцом, Дедом и Бабой на лавочке; «Лиса и Петух» – Лисой с мешком и Петухом; «Снегурочка» – Дедом, Бабой и Снегурочкой на лавочке; «Лохматый, Крылатый да Масленый» – Воробьём с корзинкой ягод и грибов, Мышью со щепой, Блином с ложкой…

Всего на выставке будет представлено около 40 миниатюр по различным произведениям: С. Маршака, Г. Х. Андерсена, Ш. Перро, Дж. Родари, К. И. Чуковского, В. Г. Сутеева, А.Н. Толстого, В.П. Катаева, Д. Н. Мамина-Сибиряка, Ми́лоша Ма́цоурека, Алана Алекса́ндра Милна, Лехослава Маршалека, Беатрис Поттер и С. Кузьмичёвой.

 

Любителей селфи ждут Карлсон, Добби (Гарри Поттера), домовята – большой Кузя и маленький!

Цена билета:

Взрослый – 3 руб.

Детский – 2 руб.

Дети до 3-х лет бесплатно

0 Комментариев
Карта
Погода