«Заславский Спас» – в Кафедральном соборе Преображения Господня – zaslavl-info.by

«Заславский Спас» – в Кафедральном соборе Преображения Господня

Вчера Кафедральный собор Преображения Господня в Заславле стал центром локализации двух красивых событий. Здесь одновременно собрались православные верующие, пришедшие на праздник Преображения Господня, и художники, прибывшие воплощать свои творческие идеи и замыслы в картинах. По окончании божественной литургии у стен храма стартовал первый международный пленер «Заславский Спас». Более полусотни художников участвовало в творческом празднике.

 Любители и профессионалы, из Украины, России, Польши, Литвы, Португалии, США и, конечно, нашей страны, кто виртуально – прислав к началу пленэра свои работы, а кто и в реальном времени – на ватмане и холсте изображали праздничный настрой, передавая незабываемый колорит Яблочного Спаса.

Завершался пленэр торжественным вручением всем его участникам сертификатов и памятных подарков от организаторов-кураторов праздника: Кафедрального собора Преображения Господня и его настоятеля протоиерея Николая Мозгова, творческого общественного объединения «Мастак» и его руководителя Татьяны Гаранской, председателя Заславского горисполкома Светланы Карташёвой и, конечно, инициатора проведения пленера и его идейного вдохновителя – художницы Анастасии Балыш.

Те же, кто пропустил это событие и лично не присутствовал на пленере – смогут ознакомиться с картинами в самом храме до 2 сентября.

По итогам пленера будет выпущен каталог с лучшими работами.

0 Комментариев
Карта
Погода