Заславль примет чемпионат мира по спортивной рыбалке в 2018 году – zaslavl-info.by

Заславль примет чемпионат мира по спортивной рыбалке в 2018 году

В период с 28 мая по 3 июня 2018 года на гребном канале учреждения "Республиканский центр олимпийкой подготовки по гребным видам спорта" в Заславле состоится II Чемпионат мира по лову рыбы фидером среди клубов. Об этом сообщает организатор соревнований РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

По программе с 28 по 30 мая пройдут официальные тренировки команд, 31 мая - торжественное открытие, 1 июня - жеребьевка, соревнования по лову рыбы пройдут 2 и 3 июня, в конце последнего дня - взвешивание улова и подведение итогов. 

Страны команд-участниц пока не представлены на сайте Чемпионата, вместе с тем, сообщается, что для решения вопросов с прохождением пограничного и таможенного контроля в состав оргкомитета будут включены представители Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета, специалисты по въездному туризму и иные уполномоченные лица.

В Чемпионате примет участие по одной команде от каждой страны. Официальный состав национальной делегации - 9 человек: 6 спортсменов, 1 представитель делегации и 2 капитана.

Участие в Чемпионате платное, стоимость оплаты включает взнос в FIPSed - 150 евро с команды плюс регистрационный взнос - 1300 евро с команды. Команды самостоятельно будут заниматься вопросами питания и проживания, на сайте организатора предложен перечень гостиниц Минска, Заславля и других населенных пунктов на выбор.

Известно, что РГОО «БООР» уже имеет опыт организации международных турниров высокого уровня. В 2014 в Заславле состоялся Чемпионат мира по лову рыбы на мормышку со льда, в 2015 году был организован Чемпионат Европы по лову рыбы летней поплавочной удочкой.


Фото с предыдущих соревнований

В программе мероприятия уточняется, что доминирующие виды рыб в Заславском водохранилище это плотва, лещ, окунь, ерш, уклейка, также судак и щука, редко встречаются серебряный карась, карп, линь, амур и другие.

При спортивном рыболовстве разрешённый к вылову размер рыб составляет: судак - 40 см, щука - 40 см, линь - 22 см, амур - 40 см, карп - 20 см, сом - 70 см. Спортсмен, выловивший рыбу, не достигшую указанного размера, должен немедленно выпустить её обратно в водоём в живом виде.

Известно, что максимальный улов на Чемпионате Европы по лову летней поплавочной удочкой в 2015 году составил 21 кг за 4 часа соревнований.

Общая площадь гребного канала 86 га, длина основной акватории - 2,5 км, ширина -160 м, средняя глубина - 3,5 м, наибольшая глубина - 6, 5 м.

0 Комментариев
Карта
Погода