"Мінская праўда": Светлана Карташёва и ее «спутник» – zaslavl-info.by

"Мінская праўда": Светлана Карташёва и ее «спутник»

источник: Мінская праўда

Превратить любимый Заславль в белорусскую туристическую Мекку – мечта председателя местного горисполкома и городского Совета депутатов Светланы Карташевой. Впрочем, определение не совсем корректное. «Я заменяю слово «мечта» на слово «цель»!» – уточняет Светлана Петровна. Если оглянуться на предыдущие 7 лет ее работы в должности, то можно быть уверенным: «мечте-цели» суждено сбыться.

– Светлана Петровна, Заславль неоднократно признавался городом комфортного проживания по результатам различных соцопросов. И совершенно справедливо: у вас здесь какая-то особая атмосфера. Уютно, спокойно, чисто – как в доме у хорошей хозяйки. Уверена, именно потому, что у руля этого исторического «корабля», с одной стороны, мягкая и элегантная женщина, с другой – принципиальный и решительный руководитель. А главное – неравнодушный к судьбе своего города человек…

– Вот как раз последнее – самое важное. Заславль для меня, прежде всего, любимый город. И я рада, что могу положительно влиять на его развитие. Вместе с коллегами, Советом директоров, депутатским корпусом прилагаем все усилия, чтобы Заславль был не только промышленным и экономическим центром, в том числе инкубатором малого бизнеса. Стараемся сделать так, чтобы здесь и жилось комфортно. Поэтому в целом развитие социальной сферы и экономики тесно переплетаются, суммируются и таким образом создаются комфортные условия для проживания. Вместе с тем, чтобы не нарушать уютную атмосферу, у нас строго разделены зоны: многоэтажная жилая застройка, промышленный блок, историческая часть. Много внимания уделяем благоустройству. С этого, собственно, и начала, когда приняла должность. Но в силу финансовых затруднений получалось делать все гораздо медленнее, чем хотелось. Благо в 2014 году Заславль принимал День белорусской письменности, и к этому событию были выделены значительные средства на приведение города в порядок. Тогда мы и совершили настоящий прорыв. Признательна облисполкому и Министерству информации за такую поддержку. Город весь перерыли, и я от этого получала удовольствие! Стали делать детский парк культуры и отдыха. Сейчас, кстати, это зона, свободная от курения. Выиграли тендеры местные предприятия, которые занимаются мелиорацией (ОАО «ПМК-42», ОАО «Заславльстройиндустрия»). Помню, директор ОАО «ПМК-42» Валерий Александрович Комар смотрел на располагавшуюся там свалку и говорил: «Светлана Петровна, а что, если мы здесь озеро сделаем?» Честно говоря, это был единственный объект, в успешном строительстве которого я сомневалась. Но чудо свершилось. Они сделали искусственный водоем, оборудовали фонтаном. Правда, он не функционирует: в первую зиму украли подсветку, потом «полетел» мотор. Но в целом идея была хорошая. Озеро появилось, лебеди, утки прилетают, рыбу в него запустили. Конечно, рассчитывали, что она будет выедать растительность и естественным путем очищать водоем, но ее вылавливают. С другой стороны, ничего страшного. Пусть лучше дедушка с внуком сидит на берегу озера с удочкой, чем под старой танцплощадкой распивает плодово-ягодные напитки. А «мода» у нас такая была! Но благодаря всецелому окультуриванию города поднялся и уровень культуры населения – это мое личное наблюдение. Например, сейчас в парке гуляет не только молодежь – и взрослые, пожилые люди парочками прогуливаются… Раньше-то как проводили свободное время? На дачах с огородами. Сейчас многие культурно отдыхают. Вот ради чего надо жить!

Очень нравится мне подарок Заславлю от местного предприятия УП «Оптон» – символическая скамейка в виде сердца. Когда заказывала ее, не представляла, что это может быть. Просто обозначила – скамья влюбленных. Ребята-кузнецы создали настоящий шедевр! Мы их потом на Дне белорусской письменности чествовали за эту скамейку. Теперь возле нее многие назначают свидания. Кстати, вторым таким местом встреч для влюбленных стал памятник князю Изяславу.

Искала спонсоров, чтобы старое здание центра детского творчества (бывшая усадьба панов Пшездецких) превратить в музей. Это будет еще один уникальный объект для привлечения туристов. К тому же в фондах нашего историко-культурного музея-заповедника – почти 20 тысяч экспонатов, их надо куда-то выставлять. Сейчас реконструируем флигель, чтобы открыть там музей малеванки – единственный в республике. К слову, действующему в городе детскому музею мифологии и леса также нет аналогов в Беларуси. 

Исторический центр города – первой категории. Не каждый этим может похвастаться. Спасо-Преображенский кафедральный собор – это также исторический памятник первой категории. В центре города – и костел, и церковь, и школы, в том числе детская школа искусств, объекты историко-культурного музея-заповедника. Все располагает к тому, чтобы турист ехал к нам как организованно, так и самостоятельно.

Единственное, что не развито у нас пока, но чего бы хотелось, – общепит. Кофейни, кафе, заведения как для быстрого обслуживания, так и планового посещения. Хочется приучить местных жителей ходить в местные рестораны и кафе, а не ездить в минские.

– Может, нужно подумать и создать какие-то особые условия, чтобы открывались эти заведения?
– Дело не в условиях. Они приемлемые. Причина в другом. Мы красиво зовемся городом, но в сознании людей осталась местечковость. И многие едут в Минск даже с корпоративами, потому что там никто их не видит – кто сколько выпил, как выглядел, как танцевал. Лишнего не скажут потом. Вот и весь секрет. Заславль когда-то был райцентром поселкового масштаба. К нему присоединили несколько населенных пунктов, находящихся рядом, и он стал городом. Это было правильное решение, потому что именно тогда он и стал развиваться. Но все равно местечковость присутствует, все друг друга знают если не по имени, то в лицо. Я сама из 16,5 тысячи жителей знакома с 10 тысячами точно. Полагаю, что меня знает большая часть лично.

– То есть вы в заславские рестораны тоже не ходите?
– Хожу. Но просто поесть и нечасто. Хотя в выходной день на чашку кофе я с удовольствием сходила бы в кафе, а не пила бы его дома. Но у нас такой сервис не развит. Есть несколько объектов, но это ни о чем. В прошлом году была в Друскининкае – маленьком туристическом городе. Да, там вкладываются огромные средства в развитие именно туризма и санаторно-курортного лечения. Но не только: весь город пахнет кофе и кофейни на каждом углу. Люди дома не держат кофе-машин, не варят его – они выходят на улицу, чтобы выпить чашку, съесть круассан. Там это доступно. Думаю, мы к этому тоже придем. В Заславле есть молодые предприниматели, желающие развивать это направление.

– Реально сделать из Заславля Друскининкай?
– Почему нет? Когда появился парк, люди стали в нем гулять, хотя до этого не было такой моды. Вместо парка были свалка, болото, сквер, который облюбовали пьяницы. Мамы звонили, жаловались, что не присесть на скамейку с ребенком. В 2012 году с привлечением спонсора – благодарна буду до конца жизни этому человеку – поставили там шикарный игровой комплекс. Кстати, не только в парке – в многоэтажной жилой застройке установили несколько игровых комплексов. Примечательно, что три из них построили граждане за собственные средства. В этом году поставили еще комплекс в индивидуальной жилой застройке и плюс жители за свои средства дополнили его разными элементами. Поэтому, если предоставить что-то удобное для жителей, оно и привлечет, особенно молодежь.

– На жизни города не может не сказываться близость Минска и то, что ­Заславль – спутник столицы.
– Разумеется. И прежде всего, у нас на протяжении многих лет сохраняется трудовая миграция. Жители Заславля работают в Минске, а оттуда приезжают к нам. Например, в ведущих компаниях топ-менеджеры – минчане. А рабочие этих же предприятий – из Молодечненского, Воложинского районов. Доставку транспортом обеспечивают наниматели, как и питание. Плюс еще у некоторых есть свои общежития для сотрудников.

– Светлана Петровна, в преддверии праздника не могу не спросить: в чем, по-вашему, женское счастье? Вы счастливы как женщина?
– Чувствую себя счастливой, потому что я мать. И для меня самое большое женское счастье – это именно счастье материнства. Если спросить, чувствую ли я себя счастливой как женщина-руководитель, то я тоже отвечу – да. Потому что в моей голове живет масса идей, и если их удается реализовать, то это тоже великое счастье!

– Спасибо за интересный разговор и с наступающим праздником вас!
– Благодарю! Взаимно! И хочу поздравить всех женщин Минщины с днем Восьмого марта! Здоровья всем, милые подруги, и женского счастья! Но особое поздравление – Наталье Зеневич, нашей заславчанке, которой Глава государства вручает орден Матери!

Наталья ЕРЕМИЧ

4 Комментария

Нина

Доброго всем дня.
Слушайте, ну я немного в шоке..... если чессссна...... Что за бред она несёт??? Какой комфорт проживания????? Вода в городе - ужас ужасный! Если случилась авария, перебой с электроэнергией - то пару-тройку дней вода цвета виски...
Чистый город???? ГДЕ?????????? По ул. Советская????? А вы загляните чуть глубже. Дорожка от детской поликлиники до магазина Старт и дальше, отрезок пешеходной дорожки в сторону Белмаркета напротив магазина *Хозяюшка* , там же - *ступеньки*, точнее то, что от них осталось. КРЫСЫ!!!!!!!!!!!!!! Крысы, вальяжно прогуливающиеся по двору 104х домов!!!!!! Вонь с мусорного полигона и т.д. и т.п.
На счёт общепита. Тут нет условий!!!!!!!!! И не местечковый менталитет тут играет главную роль, а стоимость аренду помещений и их тех.состояние! Вкладывая средства в подобный бизнес- человек планирует *отбить* их, а Заславле их можно только потерять. В Авеню люди не ходят ещё и потому, что новый управляющий- гость с Кавказа, ведёт себя себя не как гостеприимный хозяин, а как *малиновый пиджак* с братками в конце 90х. Друскининкай хотите повторить???? Может изначально о заработной плате стоит задуматься? КАК????????? Скажите мне, КАК позволить себе даже пару раз в неделю потратить около 10 руб на кофе с пироженкой, при заработной плане в 350руб?
Самый большой смех вызывают установленные детские игровые комплексы. Моей дочери 2 года, и если в детском парке ест отдельно стоящий малюсеньких комплекс для таких малюпасов, то во дворе 63ого дома он был установлен садистом или детоненавистником! Убиться там может и 3хлетка! Угол наклона горок оставляет желать лучшего. Высота ступенек тоже, даже для взрослого. Благодарю директора ДК Свитанок, что она из всех сил пытается сохранить и благоустроить детский игровой комплекс на их территории.



Нравится 1

Заславчанка

А на мой взгляд, с появлением у власти Светланы Петровны, город стал меняться и меняться в лучшую сторону. Спасибо Вам, Светлана Петровна, за город в котором я живу! Критиковать можно всех и всё... А ты сядь в кресло и попробуй решить все вопросы одним махом... На всё нужно время. Руководитель достойный. Перемены налицо. И я уверена, что наш город, со временем, станет ещё краше.
Нравится 1

Мария

Абсолютно с вами согласна!!!! Город становится лучше!!! Создано очень много хорошего и это заслуга несомненно нашего мэра!!! Другое дело как некоторые уроды уродуют все к чему прикасаются: поломанные скамейки в парке, озеро забитое бутылками и мусором. А что люди сами слелали для красоты своего города? Что нельзя собраться всем и убрать мусор в том же детском парке? Там же гуляют ваши дети, и им будет хороший пример. А критиковать все мастаки...
Нравится

Petr

Нина, абсолютно согласен с вами.
Неплохо себе чужие заслуги приписывать, чего уж там, парк сделала? Из бюджета бабла вывалили на благоустройство, почему не сделать чужими руками? [удалено пункт 4]. И это все заслуги? А то что из кранов у нас течет десятилетиями дерьмо, об этом почему-то в статейке не упоминается.
Приемлемые условия? Что за чушь? При чем тут местечковость? Этому наоборот нужно радоваться а не делать из Заславля еще один Минск. Моя дочь работает в Авеню, они как только не извращаются чтобы выжить (кстати, управляющий с Кавказа уже убежал с чужими деньгами). Рассуждения обычного безмозглого беларуского чиновника, понятия не имеющего о бизнесе, зато знающего где и откуда можно украсть и как приписать себе чужие заслуги.
"Примечательно, что три из них построили граждане за собственные средства" - как раз ничего тут примечательного нет, люди знали что от вас нихрена не добьешься, вот и построили.
В городе срач, срач везде, куда не сунься. Посреди города по главной улице перевернутые переполненные мусорки, дохлая собака весной лежала примерно месяц!!! прямо посреди города. Хрен кто ее убирал. Коммунальные службы вообще не работают, а мы только платим и платим.
Заславчанка и Мария, молодцы, [удалено пункт 6]. Вам зачтется. Город становится лучше? Я переехал сюда 10 лет назад, и да, город стал лучше, но только!!! благодаря вываленному из бюджета баблу на благоустройство и парк ко дню письменности, думаю не только заславчане этому должны быть благодарны, [удалено пункт 4]. Никакой заслуги председателя нашего колхоза тут нет. Но в конце концов наши вечные жалобы дойдут туда куда надо, прикажут в министерстве решить проблему с водой, дадут денег и опять это будет заслуга нашего мэра )))
Хотите сделать что-то толковое? Сделайте стоянки, сезонные пункты питания на наших карьерах, благоустройте их, поставьте в конце концов контейнеры для мусора, все равно нам не избавиться от толп минчан наезжающих сюда по выходным летом, так пусть от этого будет толк. Отправьте туда наряд милиции, которой у нас тут полная задница, и которые толпами прогуливаются там, где не страшно, пусть штрафуют за срач. А приписывать себе чужие заслуги умеют все наши [удалено] чиновники, ничего в этом нового нет.
Нравится
Карта
Погода